Posted 26 сентября 2022,, 13:33

Published 26 сентября 2022,, 13:33

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Самые красивые места Ставропольского края

26 сентября 2022, 13:33
В Ставропольском крае есть огромное количество красивых мест, в том числе парки, озера, горы и памятники. Что следует обязательно увидеть при посещении региона, в материале NewsTracker.

Кисловодский национальный парк

«Почти тысяча гектаров красоты», так отзываются о парке его почитатели. Созданный в 1823 году, он считается крупнейшим во всей Европе, а необъятная территория охраняется законом. Ведь здесь произрастают более 1000 пород деревьев и кустарников. Причем начинается парк в центре города, а потом его владения лежат на склонах пяти гор.

Парк постоянно благоустраивают, облагораживая клумбы, вымащивая дорожки для ходьбы. К слову, пешие маршруты здесь разного уровня сложности, как для начинающих, так и продвинутых туристов. Однако неизменными остаются великолепные пейзажи с липовыми и березовыми рощами, кедровыми и тополиными аллеями, делающими курортный воздух свежим и полезным.

Где находится Кисловодский национальный парк

Парк расположен на Курортном бульваре, 21.

Отзывы о национальном парке в Кисловодске

Всего об этой территории оставили более 3,4 тысячи отзывов. Некоторые из них оказались негативными.

«Это самый красивый природный парк на свете. Километры удобных терренкуров по подножью горы „Красное солнышко“. Чудесные аллеи, розарий, горы, памятник Лермонтову… Удивительное место. Виды потрясающие», — пишут туристы.

«В этом парке можно гулять хоть весь день, природа красивая, воздух чистый. Бывал там в разные времена года и всегда были только положительные эмоции. Можно подняться на вершину на канатной дороге вверх на вершину, а вниз спуститься пешком», — сообщают местные жители.

«Огромный минус — много бродячих собак, бегают сворами, агрессивны. Такое безобразие в самом городе и в парке. Это небезопасно, особенно с детьми», — жалуются отдыхающие.

«Неухоженный, местами разрушенный парк. Сломанные лестницы, мусор», — сообщают туристы.

Озеро Провал

Озеро Провал - одно из красивейших и загадочных мест на Ставрополье. Какие только легенды не ходят об этом природном колодце. Здесь и версия, что оно располагается в самом жерле вулкана, и что когда-то здесь обитал огнедышащий дракон. Хотя на самом деле вместо мистики причиной его появления стала банальная физика и природные явления. Когда сероводород постепенно разрушал гору, свод которой рухнул, образовав большую воронку глубиной 41 метр и подземное озеро с водой бирюзового цвета.

Это место очень популярно у туристов и известно на всю страну. Ведь именно здесь снимали сцены для фильма «12 стульев», о чем напоминает статуя персонажа Остапа Бендера, размещенная у входа в Провал.

Где находится озеро Провал

Озеро расположено на южном склоне горы Машук в Пятигорске.

Отзывы об озере Провал в Пятигорске

Всего туристы оставили более 480 отзывов об озере, так и не сойдясь во взглядах об этом туристическом месте.

«Жутко грязное озеро в пленке из перьев, птичьего помета и прочего мусора. Делать нечего», — пишут недовольные туристы.

«Провал — это полное разочарование, не соответствует красивым картинкам в интернете. Внутри мы видим решетку, а за ней какая-то грязная лужа, извините, ничего красивого соответственно не увидели. Все кто подходил удивлялся и уходил, смотреть не на что», — заявляют отдыхающие.

«После реставрации очень красивое место», — пишут другие.

«Очень интересное место. Всем рекомендую посетить, не пожалеете», — отмечают горожане.

Гора Бештау

Это очень известная гора, высота которой составляет 1,4 километра. Она является памятником природы.

Здесь обитают кабаны, хищные птицы, фазаны, зайцы, лисы. На юго-западном склоне горы есть мужской монастырь, который часто посещают туристы.

Гора богата полезными ископаемыми, например, урановыми рудами и минеральными источниками.

Где находится гора Бештау

Она находится в центральной части Пятигорья. Диаметр подножья около 8 километров.

Отзывы о горе Бештау

Большинство тех, кто тут побывал, оставили положительные отзывы об этом месте. Они были восхищены природой и видами, которые открываются с различных точек.

«Подъем на вершину сложный, но выполнимый. Спускаться было сложнее из-за осыпей под ногами на тропинке», — пишут туристы.

«Очень впечатляют красоты, открывающиеся с вершин. Но вот количество мусора неубранного — тоже», — заявляют туристы.

«Интересный вид с горы, перед которым увлекательный подъем на гору, а потом увлекательный спуск с горы», — говорится в отзывах.

Нарзанная Галерея Кисловодска

Это памятник архитектуры 19 века, начало которому деревянный колодец, возле которого сотни лет назад собирался весь цвет общества, оценив полезные свойства минеральной воды. Не пугали сливки общества даже непритязательные условия, когда в непогоду негде было скрыться ни от палящего зноя, ни от проливного дождя. Поэтому на данном месте вскоре появился шатер из парусины, потом деревянная конструкция, которую сменил каркас из металла, а в 1948 году началось строительство уникальнейшего замка.

Возводил галерею английский архитектор, соединивший под одной крышей источник с нарзаном, бюветы и ванны. К слову, галерея сохранилась до настоящего времени в первозданном виде. Здание довольно необычное и точно заинтересует туристов, если не огромным ассортиментом минеральной воды, то уникальной историей и красивейшей архитектурой.

Где находится Нарзанная Галерея в Кисловодске

Чтобы попасть в галерею, нужно приходить в Курортный парк, она находится у самого входа. Фактический адрес — Курортный бульвар, 4.

Отзывы о Нарзанной галерее в Кисловодске

Посетители оставили почти 5,5 тысячи отзывов об этом месте. Галерея получила пять баллов из пяти возможных, однако люди жалуются на поведение сотрудников.

«Хамство сотрудников на первом месте. Могут запросто задеть чувства отдыхающих», — заявляют местные жители.

«Двоякое впечатление. Очень атмосферное место, но не отзывчивый персонал. Посетили галерею в то время, когда на улице шел проливной дождь, очень много людей без зонтов с маленькими детьми и всех выгнали на улицу», — заявляют туристы.

«Очень чисто. Вежливый, грамотный и отзывчивый персонал. На все вопросы отвечают четко и понятно. Если вы пришли без своих стаканчиков, то есть возможность приобрести одноразовые. Также в продаже есть литровые бутылки, на случай если вам захочется взять воды с собой. Рядом с галереей имеются аттракционы для деток», — заявляют всем довольные посетители.

Пятигорская канатная дорога

Это отличный способ увидеть окрестности Кавминвод с высоты птичьего полета. Сама канатная дорога ведет на гору Машук, а вагончики приводятся в движение тяговым канатом, который работает за счет электрических двигателей.

Длина троса достигает 1,1 километра, он обладает четырехкратным запасом прочности. Весь путь занимает три минуты.

С высоты открывается панорама предгорий Кавказа и Большого Кавказского хребта с Эльбрусом и Казбеком, а также панорама города Пятигорска и его окрестностей.

Где находится канатная дорога в Пятигорске

Канатная дорога находится на бульвару Гагарина, 2.

Отзывы о канатной дороге в Пятигорске

Несколько тысяч отзывов оставили посетители о канатной дороге. Когда чудесные виды, открывающиеся во время воздушного путешествия, портят разве что большие очереди из таких любителей пощекотать нервы и увидеть город с высоты птичьего полета.

«Очень большая очередь… Пропускная способность 15 человек каждые 10 минут. Получается 90 человек в час. Мы постояли 20 минут, поняли, что стоять еще 1,5 часа и ушли. Разочарование полное… Властям или предпринимателям города пора задуматься о модернизации», — пишут туристы.

«Две убогих кабинки и двухчасовая очередь, это очень печальный объект, ждать не стали», — заявляют посетители.

«К посещению обязательно. Мы поднимались два раза. Один раз спускались пешком. Виды — восторг. При спуске пешком встретили живых лис», — пишут довольные отдыхающие.

"