Posted 26 сентября 2022,, 17:18

Published 26 сентября 2022,, 17:18

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Пограничная служба не подтвердила открытие пешего перехода на границе с Грузией

26 сентября 2022, 17:18
В пограничном управлении ФСБ по Северной Осетии не подтвердили информацию об открытии пункта пропуска Верхний Ларс для пешеходов, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В разговоре с корреспондентом NewsTracker представитель управления не подтвердил ранее появившиеся сообщения о том, что россиянам разрешили переходить паспортный контроль и российско-грузинскую границу пешком. Информация об этом около часа назад появилась в североосетинских пабликах. На видео, которое снято на участке военно-грузинской дороги, находящейся на территории Северной Осетии, видна большая очередь из желающих перейти границу, а автор ролика сообщает, что она образовалась после новости о якобы открытии границы.

«Я не подтверждаю этой информации. Пункт пропуска „Верхний Ларс“ не предусматривает пешего перехода государственной границы. Пройти регистрацию и попасть на территорию Грузии могут лишь те, кто пересекает пункт пропуска на каком-либо транспорте, в том числе на самокате или велосипеде. Еще раз подчеркиваю, что официальной информации о разрешении переходить паспортный контроль и российско-грузинскую границу пешком, нет, я ее не подтверждаю», — пояснил собеседник.

В свою очередь служба доходов Минфина Грузии сообщила, что грузинская таможня, начиная с сегодняшнего вечера, переходит на чрезвычайный режим работы из-за возросшего транспортного потока.

"