Posted 26 сентября 2022,, 18:59

Published 26 сентября 2022,, 18:59

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева рассказала о новой мере поддержки МСП

26 сентября 2022, 18:59
Российское правительство запустило новую меру поддержки предпринимателей — начиная с ноября компании с госучастием получат возможность «вырастить» поставщиков товаров и услуг первой необходимости среди малых и средних предприятий. Подробнее о новой инициативе рассказала бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.

По словам уполномоченного по защите прав столичных предпринимателей Минеевой, сейчас Москва много работает над развитием производственного бизнеса. Как сообщает newsnn.ru, городские власти помогают предпринимателям искать площади для размещения и расширения производства. Особый акцент делается на развитии фармацевтики, электроники, медицинских изделий, металлообрабатывающей техники. С января текущего года в столице уже была оказана поддержка в поиске подходящих помещений для размещения и расширения производственной деятельности 13 компаниям из различных отраслей. Минеева считает такие меры настоящим «плечом» на этапе организации производства.

Данная инициатива поможет владельцам малого бизнеса обеспечить себя масштабными заказами, а заказчики получат возможность работать с надежными исполнителями и подрядчиками. В скором времени организации малого и среднего предпринимательства смогут практически полностью обеспечить потребности большого бизнеса во многих сферах деятельности, включая и высокотехнологичные.

Руководитель ПАО «Россети» Андрей Рюмин подчеркнул, что сейчас в электросетевом комплексе примерно 30% от общего объема торгов приходится на закупки у МСП. Так, группа компаний «Россети» в 2021 году реализовала договоренности о сотрудничестве с организациями малого и среднего бизнеса на 215,7 миллиарда рублей.

В качестве одного из примеров такого взаимодействия можно упомянуть работу с недавно образовавшейся компанией «Айкью Системс». Данная организация поставила «Россетям» уникальный оптический трансформатор напряжения, который не имеет аналогов ни в нашей стране, ни в мире.

Такой прибор помогает повысить точность измерений на 20%, обеспечить максимальную надежность работы центра питания и минимизировать затраты электроэнергии. Оборудование было введено в эксплуатацию на магистральной подстанции «Борская» в Нижегородской области, где его функциональность будет проверена в реальных условиях.

Благодаря участию «Россетей» компания смогла профессионально и экономически развиваться, соответствовать актуальным требованиям реального сектора экономики и занять свою нишу на рынке.

Также в качестве примера можно рассмотреть и сотрудничество с компанией «Этна», занимающейся производством спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты. «Россети» планируют на постоянной основе закупать необходимые товары у предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе и с помощью увеличения перечня товаров и услуг. В этих целях государственная корпорация предъявляет минимальные требования к участию в процедуре и воплощает в жизнь программу партнерства, в которой на данный момент уже участвуют 565 малых и средних компаний.

Перечисленные меры поддержки помогают предпринимателям изучать новые перспективы и оперативно перестраиваться для производства востребованных товаров. О важности такой деятельности в рамках ПМЭФ-2022 рассказал и президент РФ Владимир Путин, призывая крупных игроков рынка помочь МСП.

Специалисты прогнозируют, что реализация новых форм помощи МСП будет способствовать развитию даже крупных компаний, так как они будут обеспечены необходимым для работы сырьем и готовой продукцией благодаря сотрудничеству с малыми и средними организациями.

"