Posted 26 сентября 2019,, 04:55

Published 26 сентября 2019,, 04:55

Modified 16 октября 2022,, 18:17

Updated 16 октября 2022,, 18:17

Часть пожарно-спасательных подразделений ликвидируют на Ставрополье

26 сентября 2019, 04:55
Ставрополье стало пилотным регионом для административной реформы МЧС, сообщили в пресс-службе ведомства.

До конца 2019 года МЧС России ликвидирует 578 учреждений в своей структуре. Среди организаций, которые подлежат упразднению – пожарно-спасательные подразделения, центры Государственной инспекции по маломерным судам, центры управления в кризисных ситуациях и другие.

Персонал этих учреждений, которые сейчас существуют в виде юридических лиц, будет переведен в региональные главные управления. То есть фактически пожарные части закрывать не будут – просто их сотрудников переоформят как сотрудников ГУ МЧС.

Реорганизация МЧС проводится с целью сократить управляющий персонал и сделать работу более эффективной, сообщили в ведомстве.

«Мероприятия проводятся в соответствии с Поручением Президента РФ с целью сокращения излишних управленческих звеньев, устранения дублирующих функций, повышения качества работы по основным задачам», - говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Реформа чрезвычайного ведомства началась еще в 2018 году. Пилотными регионами стали Ставрополье и еще восемь субъектов, включая Москву, Мордовию, Волгоградскую область и Хабаровский край. Руководство ведомства признало эксперимент успешным, поскольку за год удалось ликвидировать 83 юридических лица, их персонал – перевести в региональные главные управления, а некоторым даже повысить зарплату.

"