Posted 26 августа 2022,, 13:56

Published 26 августа 2022,, 13:56

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

На Ставрополье спасли умирающего пациента с крайне редким заболеванием

26 августа 2022, 13:56
Специалисты Краевой больницы помогли 46-летнему мужчине с тромбозом венозных синусов. Это редкое заболевание, встречающееся в 4 случаях на миллион жалоб, рассказали в минздраве Ставрополья.

К медикам мужчина попал в тяжелом состоянии. У него отсутствовала чувствительность некоторых конечностей, были ослаблены мышцы с одной стороны туловища. Наблюдались судороги и нарушения сознания. Как отмечают сами врачи, при таком состоянии пациента помощь нужна незамедлительно. Если вовремя не начать лечение, болезнь может привести к инвалидности и даже к летальному исходу.

В краевом же случае осложнило ситуацию и то, что состояние мужчины на операционном столе стремительно ухудшалось. Чтобы спасти пациента, во время хирургического вмешательства были задействованы специалисты сразу нескольких направлений, а после операции мужчину подключили к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозный сон.

Прогнозы медиков не обнадеживали. Однако крайне тяжелый пациент вскоре пошел на поправку. Сейчас он полностью здоров и уже вернулся к своей привычной жизни.

В Минздраве Ставрополья отметили, что тромбоз венозных синусов встречается достаточно редко. Заболевание диагностируют в 3-4 случаях на 1 миллион у взрослых и до 7 случаев на 1 миллион среди детей.

"