Posted 26 августа 2022,, 11:25

Published 26 августа 2022,, 11:25

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Демонтаж кинотеатра «Россия» в Кисловодске сравнили со сносом памятников в Европе

26 августа 2022, 11:25
Власти обманули жителей Кисловодска, обещая восстановить кинотеатр «Россия», считает председатель Общественного экологического совета города Павел Мартиросов.

Кисловодский общественник Павел Мартиросов сравнил снос здания бывшего кинотеатра «Россия» в центре города-курорта с демонтажем памятников советским воинам-освободителям в Европе. По его словам, эти два явления — одного порядка. Оба нацелены на уничтожение памяти.

«Мы сейчас наблюдаем за этими актами вандализма в бывших советских республиках, в Прибалтике, в странах социалистического лагеря, где стояли памятники воинам-освободителям. Мы с болью это все видим. А что здесь? Что нам взамен дают вот эти коммерсанты во власти? Никто бы слова не сказал, если бы посоветовались с нами, собрали бы людей старшего поколения, краеведов. Все бы проголосовали за то, что его надо реставрировать», — сказал Мартиросов.

Ранее в соцсетях опубликовали видео, на котором тяжелая техника начала разрушать стены бывшего объекта культурного наследия. На его месте хотят построить новый культурно-развлекательный центр.

«Нас в очередной раз обманули. Нам сказали, что восстановят кинотеатр „Россия“. Мы с этим все согласились. Конечно, в таком состоянии наша бывшая визитная карточка Кисловодска, памятник архитектуры. Многие годы его специально — я считаю так — доводили до такого состояния, чтобы потом люди говорили: „Сделайте уже что-нибудь, лишь бы сделали“. Мы, кисловодчане, говорим, сохраните наш курортный Кисловодск, его историческое наследие. К сожалению, сейчас краевые власти во главе с губернатором, его наместниками-назначенцами делают все диаметрально противоположно. Все уничтожают», — сказал Мартиросов.

Как сообщал NewsTracker, в 2021 году здание кинотеатра «Россия» исключили из списка объектов культурного наследия регионального значения. На днях начался снос здания. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ранее сообщал что на месте заброшенного кинотеатра построят культурный центр. Его стоимость оценивается в 2,3 млрд рублей. Достроить объект планируют в 2025 году.

"