Posted 26 августа 2021,, 13:05

Published 26 августа 2021,, 13:05

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Лаборатория не нашла химикатов на месте массовой гибели пчел на Ставрополье

26 августа 2021, 13:05
Лабораторные исследования после массовой гибели пчел в Предгорном округе Ставрополья не показали наличия следов ядохимикатов, следует из документов, оказавшихся в распоряжении NewsTracker.

Массовая гибель пчел произошла в станице Бекешевской в начале августа после обработки полей инсектицидами. Жалобы от пчеловодов сначала появились в соцсетях, затем изучением ситуации занялась администрация Предгорного округа.

«Погибло более 300 пчелосемей, но многие (у кого 3-5 ульев) не заявляли о гибели, поэтому на самом деле ущерб гораздо больше. У нас в районе станицы хорошие условия для пчеловодства, приезжало для медосбора много пасек не только с нашего региона, приезжали маточные пасеки- теперь вряд ли кто приедет», — рассказал один из пострадавших пчеловодов.

В администрации нашли предприятие, которое занималось в эти дни распылением ядохимикатов. Пчеловоды утверждают, что ядохимикаты распыляло сельхозпредприятие «МИК».

Однако проведенные позднее лабораторные исследования не выявили в образцах меда, пыльце или на погибших пчелах каких-либо следов ядохимикатов. Исследование проводило федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория».

Пчеловоды не согласны с выводами лаборатории. «Получается, что пчелы сами по себе в течение нескольких дней погибли, никакая болезнь пчел с такой скоростью и масштабом не может привести к их полной гибели», — отметил собеседник агентства из числа пострадавших пчеловодов.

"