Posted 26 июля 2022,, 08:19

Published 26 июля 2022,, 08:19

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Татьяна Минеева прокомментировала изменения в КоАП по снижению нагрузки на бизнес

26 июля 2022, 08:19
С понедельника, 25 июля, начали действовать дополнительные изменения в КоАП, снижающие административную нагрузку на бизнес, рассказали в пресс-службе Корпорации МСП. Новость прокомментировала уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.

По словам бизнес-омбудсмена, с нововведением получили право на ошибку как крупный бизнес, так и самозанятые, пишет vostokmedia.com.

«Снижение административной нагрузки в действии. Теперь право на ошибку распространяется на весь бизнес, включая крупный и самозанятых. Штрафы назначаются по минимальному порогу. Также бизнес сможет уплатить штраф со скидкой 50% при уплате в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Реформа КНД движется вперед», — отметила Минеева.

Благодаря изменениям предприниматели смогут существенно снизить штраф, если не получается ограничиться предупреждением. Это касается случаев, например, когда причинен ущерб, ограничена конкуренция или других, не подпадающих под действие права на ошибку.

Таким образом бизнес, который предотвратил последствия нарушения либо компенсировал причиненный ущерб, заплатит штраф в минимальном размере. То есть если наказание за правонарушение предусматривает минимальный и максимальный размер штрафа, то его назначат по минимальному порогу.

Также новые правила предусматривают скидку в размере 50% при уплате штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления. Теперь такая скидка действует по всем правонарушениям, выявленным в ходе контроля/надзора (за исключением некоторых статей).

Другая поправка касается отсрочки наказания. Теперь уплату штрафа, административный арест или лишение специального права можно отсрочить не до одного месяца, а до шести. Это позволит бизнесу избежать кассовых разрывов и просрочек по обязательным платежам, вовремя закончить сезонные работы и так далее.

Субъекты малого и среднего предпринимательства получили право на ошибку еще в марте текущего года. Поправки о снижении административной нагрузки разработали Корпорация МСП и Минэкономразвития России совместно с бизнесом. Тогда же были установлены правила снижения штрафов для малых предприятий — юрлиц, а также закреплен принцип «одна проверка — одна санкция» и отменена двойная ответственность за нарушение, когда наказывали и должностное, и юридическое лицо.

Татьяна Минеева является бизнес-омбудсменом Москвы уже более трех лет. Она также занимает пост председателя общественного совета при столичном Департаменте образования, является членом общественно-делового совета по национальному проекту «Образование», членом Общественной палаты Московской области и учредителем благотворительного фонда «Нужны друг другу».

"