Posted 26 июля 2021,, 10:26

Published 26 июля 2021,, 10:26

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

Жириновский предлагает Зюганову не втягивать Павла Грудинина в политику

26 июля 2021, 10:26
Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский опубликовал в своем телеграм-канале обращение к главе КПРФ Геннадию Зюганову, в котором попросил не втягивать в политику предпринимателя Павла Грудинина.

Издание newizv.ru сообщает, что Павел Грудинин является главой ЗАО «Совхоз имени Ленина».

«Дорогой Геннадий Андреевич, ну оставьте вы в покое Павла Николаевича Грудинина. Он замечательный хозяйственник, у него прекрасная клубника, он много хорошего сделал для жителей совхоза, где он долго был директором. Ну зачем вам его подвергать опасности?» — написал Владимир Жириновский.

Он напомнил, что сейчас бывший депутат от КПРФ Владимир Бессонов находится в бегах, предположительно в Латвии. Его заочно осудили на три года за избиение сотрудников органов правопорядка. Еще один политик — лидер движения «За новый социализм» — также был осужден с ограничением свободы.

А теперь КПРФ, по мнению Жириновского, добивает Грудинина, прекрасно понимая, что он никогда не сможет стать президентом Российской Федерации, а сама партия — выиграть губернаторские выборы.

«В ваших списках никогда не будет лиц, которые вызывают какие-то сомнения», — продолжил Жириновский.

Накануне появилась информация о том, что ЦИК исключила из списков коммунистов на осенние выборы в Государственную думу России предпринимателя Павла Грудинина, который руководит ЗАО «Совхоз имени Ленина». В комиссии объяснили это решение нарушениями, о которых стало известно от бывшей супруги Грудинина. Было установлено, что бизнесмен владеет шестнадцатью тысячами акций компании «Бонтро ЛТД». Изначально сообщалось, что она ликвидирована, но оказалось, что деятельность предприятия была просто приостановлена. Партия намерена обратиться в Верховный суд для обжалования решения ЦИК.

Напомним, три года назад Павел Грудинин принимал участие в президентских выборах в РФ. Тогда он набрал более 11,5 процента голосов и был на втором месте. В 2019 году КПРФ пыталась передать Грудинину депутатский мандат Жореса Алферова, однако этого не произошло из-за отказа Центральной избирательной комиссии, которая установила факт наличия зарубежных счетов у бизнесмена, что недопустимо для члена парламента. Тогда же Павла Грудинина сместили с поста председателя Совета депутатов подмосковного Видного из-за офшоров. При этом депутаты КПРФ сами голосовали за такое решение, поскольку считали, что Грудинин дискредитирует партию.

"