Posted 26 июля 2021,, 10:58

Published 26 июля 2021,, 10:58

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

Эксперт связал рост числа разводов на Северном Кавказе с разрушением традиций

26 июля 2021, 10:58
В нескольких республиках Северного Кавказа сильно выросло число разводов в 2021 году из-за разрушения давних традиций, полагает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Ранее стало известно, что в России с января по май было расторгнуто рекордное количество браков за последние семь лет — 252 тысячи. Наибольшее увеличение числа разводов зафиксировали в северокавказских республиках: только в Ингушетии развелось в 3,5 раза больше пар, чем годом ранее.

По мнению Журавлева, такие данные говорят о том, что традиционное общество на Северном Кавказе разрушается. При таком обществе родители бы не дали разрешение на расторжение союза. «Супружеская пара сама решает развестись, несмотря на то, что традиции этого не предусматривают. Традиции предусматривают, что это решают старшие», — пояснил он.

Эксперт назвал для этого две причины. «Их может быть больше, но я вижу две», — добавил собеседник. Первая причина, по его словам, связана с трансляцией других культур, в которых человек обычно не просит совета родителей. Вторая — экономическая: на место больших семейных хозяйств пришла служба в разных местах. «Раньше, если ты не выполнишь совет, то тебе денег не дадут, от семейных богатств ничего не получишь. Сейчас ты сам зарабатываешь, и поэтому сам решаешь, как тебе жить», — пояснил Журавлев.

Кроме этого, по словам специалиста, рост числа разводов может быть связан с новыми выплатами для родителей-одиночек (пособия ввели с начала июля 2021 года). «Но это вопрос не разводов, это вопрос формальный. Семья все равно осталась, но ее нет на бумаге. Это же происходит в центральной России, где подавляющее число семей живет в гражданском браке», — отметил собеседник. Он пояснил, что даже такая форма, к которой могли бы прибегнуть семьи для получения помощи от государства, была бы невозможна в традиционном обществе, где развод считается позором.

Подробнее о том, где сильнее всего выросло число разводов на Северном Кавказе и почему, читайте в материале NewsTracker.

"