Posted 26 июля 2021,, 11:31

Published 26 июля 2021,, 11:31

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

Чиновницу из Забайкалья отштрафовали за фото с краснокнижными цветами

26 июля 2021, 11:31
Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова наказана за то, что сорвала редкие цветы, занесенные в Красную книгу, и похвасталась букетом в личных соцсетях.

Ванчикову наказали всего на три тысячи рублей, но инцидент, надеются власти, послужит ей хорошим уроком, а также предостережет всех других любителей редкой флоры от опрометчивых поступков, пишет 360tv.ru.

Напомним, что заглавы региона еще в конце июня опубликовала на своей странице в Instagram снимок с букетом редкого растения – краснодерев малый. Оно давно занесено в Красную книгу, так как находится под угрозой исчезновения. На фото обратили внимание в краевом Министерстве природы. После чего последовала квитанция о штрафе.

Ванчикова уже оплатила предписание и в доказательство даже выложила на своей странице скриншот с портала госуслуг, который подтверждает оплату штрафа. Никаких слов раскаяния или извинений с ее стороны опубликовано не было.

Отмечается, что красоднев малый – очень красивое растение, и славится им не только Забайкалье. Также его можно встретить на юге Дальнего Востока и Сибири, в Монголии, Японии, Корее, на северо-востоке Китая.

"