Posted 26 июля 2021,, 12:33

Published 26 июля 2021,, 12:33

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

АЦБК сможет сократить вредные выбросы до 55% по программе КЭР

26 июля 2021, 12:33
23 июля 2021 года АО «Архангельский ЦБК» выдали комплексное экологическое разрешение (КЭР). Теперь предприятие сможет уменьшить удельный сброс загрязняющих веществ в реку Северная Двина на 45-55%.

Как пишет kp.ru, в документе содержатся природоохранные требования и нормативы, которые позволяют обеспечить комплексное сокращение отрицательного влияния производства на экологию. В том числе в этом разрешении присутствует принципиально новый вид нормативов для РФ. Речь идет о технологических требованиях.

В списке получателей КЭР оказались 300 крупнейших предприятий страны, выбросы которых в атмосферу в ходе производства составляют около 60% от общего количества загрязняющих веществ в стране. Одним из них стало АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» - одна из самых крупных площадок по выпуску целлюлозы, бумаги и картона.

Как уточнила главный эколог АЦБК Евгения Москалюк, над получением КЭР комбинат начал работать в России одним из первых.

«Основная масса работы была выполнена в течение полутора лет. Полагаю, что работа сделана профессионально, быстро, стратегически правильно. Архангельский ЦБК успешно прошел существующий порядок рассмотрения Программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ), заявки на получение КЭР с первых обращений», - пояснила главный эколог комбината.

Также Москалюк добавила, что КЭР потребует от АЦБК насыщенной деятельности в сфере экологии. Так, предприятию нужно будет исполнить принятую в феврале текущего года Минпромторгом России Программу повышения экологической эффективности. В нее входит свыше 20 мероприятий природоохранной направленности, и она требует примерно 18,2 миллиарда рублей инвестиций.

«Получение КЭР мы расцениваем как официальное одобрение экологической политики, реализуемой Архангельским ЦБК, которая основана на целях по сокращению отрицательного влияния на экологию, повышении энергоэффективности производства, уменьшении углеродоемкости продукции», - резюмировал директор по инвестициям Pulp Mill Holding Владимир Крупчак.

"