Posted 26 июня 2022,, 13:18

Published 26 июня 2022,, 13:18

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Минздрав Ставрополья посоветовал носить маски из-за пандемии оспы обезьян

Минздрав Ставрополья посоветовал носить маски из-за пандемии оспы обезьян

26 июня 2022, 13:18
Фото: Холдинг1MI
О рисках заболевания новой оспой обезьян, которая стремительно распространяется по миру, NewsTracker рассказала внештатный эпидемиолог Ставропольского края Любовь Дмитриенко.

Всемирная организация здравоохранения присвоила оспе обезьян статус пандемии. У человека на начальной стадии заболевание может сопровождаться увеличением лимфатических узлов, лихорадочным состоянием, головной болью, кашлем, болью в мышцах и спине, повышенной утомляемостью, ознобом.

Первые сообщения об атипичных вспышках заболевания в мире появились еще в середине мая. Сейчас, по последним данным ВОЗ, число заразившихся превысило 4 тысячи человек в 58 странах. России в этом списке нет, по всей стране официально не зарегистрировано ни одного случая заражения.

На Ставрополье не ожидали распространения заболевания. Месяц назад, когда количество заболевших по всему миру исчислялось десятками, в Ставропольском крае основной профилактической мерой было наблюдение за анамнезом туристов, прибывающих из мест распространения оспы.

Сейчас, по словам Дмитриенко, наблюдение усилено. Выстроена логистика для тестирования возможных пациентов. Исследования для постановки диагноза снова будут проводить в лабораториях Новосибирска, которые были задействованы в 2020 году с началом пандемии коронавируса.

В случае обнаружения первых симптомов эпидемиолог советует как можно скорее обратиться к врачу. Как и в случае с коронавирусом, чтобы избежать рисков заражения по пути в больницу, медики советуют вызывать специалиста на дом. Чтобы сократить риски заболевания, как и в случае с прошлой пандемией, эпидемиолог советует носить медицинские маски в общественных местах, чаще делать влажную уборку и проветривать помещения.

"