Posted 26 июня 2021,, 18:23

Published 26 июня 2021,, 18:23

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Обязательная вакцинация и извинения губернатора в новостях субботы на Ставрополье

26 июня 2021, 18:23
Законна ли обязательная вакцинация, перед кем извиняется губернатор и какую скорость разрешат электросамокатам на Ставрополье – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 26 июня на NewsTracker.

Обязательная вакцинация, которая может быть объявлена на Ставрополье, имеет под собой юридическое основание. Об этом сообщила адвокат адвокатской коллегии «Принцип права» Кристина Семенова. По словам эксперта, для того, чтобы сделать прививку обязательной, нужно распоряжение главного санитарного врача России или аналогичное решение на уровне региона.

Вместе с тем обязательную вакцинацию нельзя путать с принудительной, говорит эксперт. Заставить кого-то сделать прививку по-прежнему нельзя. Но можно ограничить или запретить определенные виды деятельности для лиц, которые не привились от коронавируса и не имеют антител после перенесенной болезни.

О юридических аспектах вакцинации против COVID-19 читайте в материале NewsTracker.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в субботу принес извинения выпускникам ставропольских школ, которые снова не смогли попасть на общекраевой выпускной. Масштабное мероприятие отменили из-за роста заболеваемости COVID-19.

Такое происходит уже второй год подряд. Первый общекраевой выпускной бал был запланирован в 2020 году. Подготовка к нынешнему празднику была уже на завершающей стадии, когда все плавны спутала новая волна пандемии.

«Хочу извиниться перед выпускниками. Обязательно в следующем году мы выйдем из этой коронавирусной инфекции. Я приглашу всех выпускников и этого года, и предыдущего года на наш большой ставропольский выпускной вечер», - сказал Владимиров.

Подробнее об этом можно почитать здесь.

Тем временем в Железноводске решили ограничить скорость электросамокатов. Теперь на территории города разогнаться на таком транспортном средстве можно будет максимум до 20 километров в час. В наиболее людных местах скорость ограничат 10 километрами в час. Соответствующее соглашение с компанией по прокату электросамокатов подпишут в ближайшее время, сообщили в администрации курорта.

Ограничение скорости будет устанавливаться на самокатах удаленно, через программное обеспечение. Система сама определять, где находится устройство, и регулировать максимальную допустимую скорость.

Подробнее о нововведении читайте в материале NewsTracker.

"