Posted 26 июня 2020,, 17:29

Published 26 июня 2020,, 17:29

Modified 16 октября 2022,, 18:42

Updated 16 октября 2022,, 18:42

Побит ли ковид? Что изменилось в ограничениях по коронавирусу на Ставрополье

26 июня 2020, 17:29
На Ставрополье продолжают постепенно снимать ограничения, связанные с пандемией коронавируса. NewsTracker представляет обзор изменений в правилах, которые произошли за неделю.

За неделю, прошедшую с 19 июня, на Ставрополье коронавирусом заболели 616 человек. Это на 30 случаев меньше, чем неделей ранее, то есть с 12 по 19 июня. По состоянию на пятницу 26 июня в регионе зарегистрировано 4771 случаев COVID-19.

За семь дней в регионе от причин, связанных с COVID-19, скончались 12 человек. Общее количество жертв пандемии на Ставрополье достигло 90.

На прошлой неделе Роспотребнадзор публиковал тревожные сведения о новом росте заболеваемости. Пиковые суточные значения достигали 137 случаев. Специалисты связывали резкий рост цифр статистики с началом снятия ограничений и влиянием соседнего региона – в Карачаево-Черкесии в эти дни складывается тяжелая ситуация с заболеваемостью коронавирусом. В связи с этим в Кисловодске, который находится близко к границе с республикой, ограничили въезд машин из этого региона.

Что можно и что нельзя?

В четверг 25 июня губернатор Владимир Владимиров подписал постановление, которым продлил действие режима повышенной готовности в регионе на неопределенный срок. Режим был введен с 18 марта первоначально до 1 июля.

Мартовское постановление губернатора предписывало органам управления Ставропольской краевой территориальной подсистемы РСЧС привести в готовность силы и средства для сдерживания распространения вируса в крае. Этим же документом устанавливалась обязанность изолировать граждан, у которых выявлялся новый вирус. Детским садам предписывалось ввести свободное посещение. На всей территории края запрещалось проведение массовых мероприятий.

Сейчас все эти ограничения продлеваются до особого распоряжения.

Когда следующие послабления?

Во время «прямой линии» губернатор Владимир Владимиров пояснил, что регион уверенно идет к следующему этапу снятия ограничений. Цифры официальной статистики говорят о том, что в крае есть предпосылки для перехода ко второму этапу. В регионе достаточное количество свободных инфекционных коек и аппаратов ИВЛ, а количество проводимых анализов на COVID-19 растет.

«У нас получилось взять под контроль ситуацию с распространением инфекции. Мы знаем, как происходит заражение, как распространяется. С конца апреля мы уже были готовы к лечению пациентов. Мы справились с этим вызовом», — сказал Владимиров.

Спустя неделю после этого заявления новых послаблений ограничительных мер введено не было.

"