Posted 26 июня 2018,, 20:39

Published 26 июня 2018,, 20:39

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Ликвидированные в Ингушетии боевики переговаривались через WhatsApp

26 июня 2018, 20:39
В Ингушетии боевики, которых ликвидировали 8 июня в ходе спецоперации, использовали WhatsApp для подготовки теракта и связи с сообщниками, рассказал глава республики Юнус-Бек Евкуров в ходе передачи «Диалог с народом».

«Боевики, которых ликвидировали в Ингушетии 8 июня, переговаривались через мессенджер WhatsApp, а также разработали целый план с подельниками из Египта, Германии и Сирии по подготовке теракта в России», — говорит Евкуров.

Также глава республики рассказал в эфире передачи, что те, кто сочувствуют членам банды, не хотят мирного неба: «Свыше 3 часов отец уговаривал жену и мать выйти из дома, они этого не сделали, так что их нельзя было взять живыми. Как по-вашему поступать правоохранителям, когда есть информация о вооруженных преступниках, а даже глава семьи не рискнул вывести родных из дома? Ему ведь предлагали».

Напомним, что 8 июня боевиков блокировали в доме в Гамурзиевском округе Назрани. Бандиты оказали вооруженное сопротивление, двоих ликвидировали правоохранители в ходе спецоперации, третий сдался сам. По мнению Евкурова, они готовили теракт в Ингушетии в середине июля. Сейчас пытаются выяснить, кто завербовал преступников.

"