Posted 26 мая 2022,, 14:43

Published 26 мая 2022,, 14:43

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Визиты силовиков и расширение краевого центра — о чем говорили на Ставрополье

26 мая 2022, 14:43
Почему силовики пришли в Минприроды? За что задержали профессора СтГМУ? Как изменятся границы Ставрополя? NewsTracker представляет обзор информационной картины дня 26 мая.

В четверг сотрудники ФСБ и прокуратуры нагрянули в Минприроды Ставрополья и администрацию Кочубеевского округа. Как вскоре выяснилось, силовики искали документы, касающиеся разработки песчано-гравийных карьеров в Кочубеевском районе.

В прокуратуре Ставрополья подтвердили, что мероприятия проходили в рамках проверки соблюдения законодательства о недропользовании.

«Целью проверки является обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства при добыче Валунной-песчано-гравийной смеси из карьеров, расположенных на территории Кочубеевского муниципального округа», — сообщили в прокуратуре.

Подробнее о том, почему силовики зачастили в администрацию Кочубеевского района, читайте в материале NewsTracker.

В Ставрополе возбудили уголовное дело в отношении бывшей преподавательницы Ставропольского государственного медицинского университета. По данным следствия, профессор кафедры пропедевтики детских болезней в течение двух сессий получала от студента взятки за положительные оценки.

В общей сложности профессор обогатилась на 52 тысячи рублей. Теперь ей грозит реальный срок.

Подробнее о новом коррупционном деле в ставропольском меде можно почитать здесь.

Тем временем депутаты думы Ставрополья одобрили поправки в краевой закон о границах Ставрополя. Город расширили, присоединив к нему микрорайон «Радуга». Это небольшой анклав на северо-востоке города, который географически относится к Ставрополю, но формально входил в состав города Михайловска Шпаковского района.

В микрорайоне находятся 13 многоквартирных домов, возведенных по единому проекту. В них проживает порядка 1,8 тысячи жителей. До сих пор из-за статуса «провинциалов» они не могли официально устроить детей в детсады или школы Ставрополя и обслуживаться в поликлиниках города.

Подробнее об этом решении и его последствиях читайте в материале NewsTracker.

"