Posted 26 мая 2022,, 12:43

Published 26 мая 2022,, 12:43

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Прокуратура назвала причины визита в Минприроды и администрацию Кочубеевского района

26 мая 2022, 12:43
Мероприятия проводились в рамках проверки законодательства о разработке недр, сообщили в прокуратуре Ставрополья.

Прокуратура Ставропольского края объяснила причины проведения мероприятий в администрации Кочубеевского округа и министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды региона. Как сообщал NewsTracker, работники прокуратуры и сотрудники ФСБ наведались в муниципалитет и краевое ведомство в четверг утром.

«Целью проверки является обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства при добыче валунной-песчано-гравийной смеси из карьеров, расположенных на территории Кочубеевского муниципального округа», — сообщили в надзорном ведомстве.

По итогам проверок будут приняты решения об ответственности должностных лиц, добавили в прокуратуре.

Ранее в администрации Кочубеевского округа уже проводились следственные мероприятия в рамках уголовного дела о нелегальной разработке карьеров на территории района.

В сентябре 2021 года в суд было передано уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Профстрой» Виталия Лозового. Его обвиняют в незаконном предпринимательстве и нарушении правил охраны окружающей среды. Поводом стала нелегальная добыча ПГС в карьерах Кочубеевского района. Ущерб от деятельности предпринимателя оценивался почти в 300 млн рублей.

"