Posted 26 апреля 2022,, 11:54

Published 26 апреля 2022,, 11:54

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

В России предложили сделать добровольной учет и маркировку домашних животных

26 апреля 2022, 11:54
Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов выступил с инициативой сделать добровольной учет и маркировку домашних питомцев в Российской Федерации.

По его словам, сегодня Россельхознадзор не готов ко всеобщей регистрации животных. Об этом пишет iz.ru.

Предложение Бурматова изучат депутаты. Политик сообщил, что в стране пока нет возможности одномоментно поставить на учет 60 миллионов питомцев граждан. Единой системы такой регистрации в России просто не существует. Таким образом, сначала регистрация животных должна быть добровольной.

По мнению Бурматова, добровольно поставить на учет своих питомцев согласятся 10-15 миллионов россиян. Особенно это касается собачьих и кошачьих федераций, питомников по разведению породистых животных, а также ответственных хозяев кошек и собак.

Отсрочка от обязательной регистрации даст властям возможность выстроить необходимую систему. В настоящее время Россельхознадзор начнет заниматься этим с сельскохозяйственными животными. В отношении их данные нормы станут обязательными после того, как новый закон примут, пояснил собеседник издания.

Депутат добавил, что поставить домашнее животное на учет можно будет бесплатно. На выбор есть несколько видов маркировки — чип, бирка, кольцо или клеймо. Все будет на усмотрение хозяина.

"