Posted 26 апреля 2022,, 11:46

Published 26 апреля 2022,, 11:46

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Из Ставрополья в ДНР доставят дефицитные лекарства для щитовидки

26 апреля 2022, 11:46
Проблемное лекарство, которое нельзя достать в ДНР, доставят в республику терские казаки, передает корреспондент NewsTracker.

В редакцию NewsTracker обратилась заведующая терапевтическим отделением Володарской районной больницы Светлана Зубова. Она рассказала о безвыходной ситуации, в которой оказались страдающие заболеваниями щитовидной железы пациенты на недавно освобожденных территориях.

«У нас возникла проблема в связи с дефицитом препарата «Эутирокс» или «L-Тироксин». Его совершенно нет нигде, а нем очень нуждаются люди, как жители Володарского района, так и жители Мариуполя, которые в значительном количестве эвакуировались в Володарское. В Российской Федерации препарат есть и даже его розничная цена невелика – 120-150 рублей за упаковку, мы сами готовы купить. Но к кому обращаться и как провезти на территорию ДНР – неизвестно», – рассказала врач.

Корреспондент NewsTracker связался с Минздравом Ставрополья, где пообещали поспособствовать решению проблемы. В итоге ситуация решилась.

«С нами связались представители министерства и сообщили, что сами закупят необходимое количество препарата и передадут в указанную больницу. С транспортировкой пообещали помочь представители терского казачества, которые занимаются оказанием гуманитарной помощи жителям ДНР. Огромное спасибо за помощь!», – сообщили в больнице.

"