Posted 26 апреля 2022,, 18:36

Published 26 апреля 2022,, 18:36

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Депутаты Госдумы могут рассмотреть проект о дополнительной защите данных россиян

26 апреля 2022, 18:36
В следующем месяце депутаты Госдумы могут рассмотреть законодательный проект о дополнительной защите личных сведений россиян. Подобный вопрос появился после введения проектов цифровизации, сбора биометрии, разработки единых баз данных.

Более подробно о планах по защите сведений россиян рассказала первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Об этом сообщает infox.ru со ссылкой на “Парламентскую газету”.

Рукавишникова дала комментарий, что анализ утечек за последние годы свидетельствует о недостаточности имеющихся механизмов в законе. В Сети есть базы, в которых можно приобрести сведения о россиянах, что является незаконным и нарушает права на неприкосновенность информации. Зачастую такие сервисы располагаются в зарубежном сегменте Интернета. Он не подпадает под регулирование требований законов России.

В связи с этим сенаторы разработали некоторые изменения в законе. Корректировки предполагают обязанность операторов оперативно сообщать в правоохранительные органы об утечках. Предлагается ввести ограничение на обработку биометрии несовершеннолетних.

"