Posted 26 марта 2019,, 06:07

Published 26 марта 2019,, 06:07

Modified 16 октября 2022,, 18:11

Updated 16 октября 2022,, 18:11

После скандала на Байкале Росприроднадзор проверит еще два завода

26 марта 2019, 06:07
После скандала с запретом строительства угрожающего Байкалу завода Росприроднадзор проверит еще два предприятия, расположенных в этом районе, рассказала в интервью ТАСС руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Во многих регионах страны подхватили протест местных жителей, связанный с заводом по розливу воды из Байкала. Инвестором предприятия является компания "АкваСиб", стоимость работ достигает 1,5 миллиарда рублей.

К 2020 году завод должен был выйти на проектную мощность, тогда объем производства составил бы около 155 тысяч кубометров воды каждый год. Протесты начались из-за уверенности местных жителей в том, что озеру может быть нанесен экологический ущерб. Организованные митинги собирали несколько тысяч человек.

На основе экологической экспертизы прокуратура добивается признания незаконным строительства завода.

"Мы поучаствовали в проверке прокуратуры и видели все загрязнения. Вся информация была внесена в документы, таких предприятий здесь несколько", - пояснила глава Росприроднадзора.

По ее словам, еще двух заводов коснулась экологическая экспертиза. Все полученные данные находятся на рассмотрении.

Также на встрече затронули тему экологической катастрофы, которая произошла в городе Сибай в Башкирии. Из-за смога и запаха серы в конце минувшего года здесь был введен режим повышенной готовности.

Радионова пояснила, что посетила этот город и видела карьер. В данный момент проводятся мероприятия по ликвидации сложной ситуации, идут работы по наводнению и засыпке грунта, что поможет потушить тление в карьере.

"