Posted 26 марта 2018,, 09:12

Published 26 марта 2018,, 09:12

Modified 16 октября 2022,, 17:52

Updated 16 октября 2022,, 17:52

В перинатальный центр Ставрополя поставляли несертифицированную технику

26 марта 2018, 09:12
Уголовное дело возбудили в Ставрополе по факту поставки незарегистрированных медицинских изделий в клинический перинатальный центр, сообщает краевое Следственное управление СКР.

Крупную мошенническую схему раскрыли следователи в краевом министерстве строительства, дорожного хозяйства и транспорта. В 2016 году сотрудник ведомства в сговоре с коммерческой фирмой организовал поставку дешевых несертифицированных образцов оборудования в Ставропольский клинический перинатальный центр, сообщает Следственное управление.

Уголовное дело по статьям о халатности и сбыте незарегистрированных медицинских изделий завели на руководителя контрактной службы министерства и директора ООО «МедПост». По данным следствия, в мае 2016 года ведомство заключило с компанией госконтракт на поставку 90 инфузионных шприцевых насосов. Фирма поставила перинатальному центру насосы, которые не имели государственной регистрации, а значит, были небезопасны.

Ущерб бюджету Фонда обязательного медицинского страхования оценивается в 13,8 миллиона рублей. Преступление было выявлено сотрудниками краевого УФСБ.

«В настоящее время изъята, осмотрена и признана вещественным доказательством документация по оказанию услуг в рамках государственного контракта, а также проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств», - сообщили в Следственном комитете.

Напомним, что в августе 2017 года власти Ставрополья приняли решение разделить министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта на два ведомства. Этому предшествовал громкий скандал с арестом бывшего министра Игоря Васильева.

р2

"