Posted 26 февраля 2021,, 08:01

Published 26 февраля 2021,, 08:01

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

В Минприроды рассказали о причине неприятного запаха во Владикавказе

26 февраля 2021, 08:01
Причиной неприятного запаха в Северо-Западном районе Владикавказа стали работы, проводимые на мусорном полигоне, сообщила пресс-служба Минприроды Северной Осетии.

В Минприроды Северной Осетии и республиканский Роспотребнадзор стали часто поступать жалобы на неприятный запах от жителей Северо-Западном района Владикавказа. Как рассказал врио министра природных ресурсов и экологии республики Батраз Хидиров, причиной данного явления стал свалочный газ, который выделяется во время рекультивации мусорного полигона.

«Работы на полигоне осуществляются бульдозерами и экскаваторами, при выполнении которых наблюдается выделение свалочного газа. Это естественный процесс разложения отходов, от которого никуда не деться. Вопрос полигона имеет серьезное значение для республики и нам необходимо минимизировать нагрузку на окружающую среду», — рассказал Хидиров.

Вместе с тем врио министра заявил, что работы, которые планируется провести в мае текущего года, значительно уменьшают неприятный запах.

«Впоследствии объем отходов, активно вырабатывающих биогаз, уменьшится, и неприятный запах постепенно затухнет», — отметил Батраз Хидиров.

"