Posted 26 февраля 2021,, 07:35

Published 26 февраля 2021,, 07:35

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Причины запрета на создание зоны для лыжников в Ставрополе назвал эксперт

26 февраля 2021, 07:35
Популярная для катания на санках «Королевская горка» находится в «зеленом поясе» Ставрополя, где запрещено строительство, сообщил NewsTracker руководитель НКО «Города за здравый смысл» Станислав Киреев.

Этой аномально снежной зимой остро встал вопрос об организации в Ставрополе места для катания на санках и лыжах. Сейчас горожане ходят кататься в лес на так называемую «Королевскую горку». Однако благоустроить уже привычное место легко не получится.

По словам урбанистов, «Королевская горка» входит в состав так называемого «зеленого пояса» города Ставрополя, а значит любое благоустройство там запрещено.

«Мы уже обсуждали эту тему на заседании клуба общественно-политических дебатов „Горбачев“. Любое благоустройство там будет вызывать сложности и недовольство горожан, поэтому в полной мере обустроить этот участок для всесезонного катания там не получится», — рассказал Киреев.

По словам руководителя «Городов», любое более или менее серьезное благоустройство в лесу вызывает отторжение у горожан, потому что перед глазами всегда стоит неудачный пример «благоустройства» — Парк Победы, который представляет собой не самое удачное использование лесного пространства.

Более подробно о том, почему ставропольчане вынуждены подвергать себя риску во время зимнего отдыха, как создание зоны катания на санках может противоречить закону и сможет ли Ставрополь стать заменой Архызу, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"