Posted 26 февраля 2021,, 09:04

Published 26 февраля 2021,, 09:04

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Эксперты рассказали, может ли Ставрополье стать заменой Архызу

26 февраля 2021, 09:04
Нестабильная зима, отсутствие инвесторов и горожане, мечтающие о бесплатных покатушках, палки в колеса создания «Архыза для бедных» на Ставрополье изучил корреспондент NewsTracker.

На Ставрополье задумались об организации зон для катания на санках, «ватрушках», сноубордах и лыжах. Так как несмотря на относительную близость к федеральным горнолыжным курортам, не все ставропольцы могут ездить туда.

Начать решили с малого и создать в Иноземцево мультисезонную зону для катания (прим. зимой — на санках, летом — на роликах). Эту идею тут же подхватил и Ставрополь, однако реально сделать в краевой столице «Архыз» для бедных»?

Первый аргумент против назвала городская администрация, напомнив о нестабильной и недолгой снежной зиме. Такое непопадание в климат отпугнет любых инвесторов, так как строить инфраструктуру ради одного месяца работы в год желающих немного.

К слову, по мнению руководителя НКО «Города за здравый смысл» Станислава Киреева, благоустройство излюбленной ставропольчанами «Королевской горки» потянет за собой коммерциализацию проекта — кафе, магазины, закрытая территория, платный вход или платные услуги. А это уже может не понравиться многим жителям Ставрополя, привыкшим проводить там свое свободное время. В любом случае, такой проект стоит немалых денег — туда необходимо протянуть освящение, провести работы по укреплению грунтов. Значит встает вопрос финансирования.

По мнению Киреева, выделять деньги из бюджета на пока еще сомнительный проект не стоит, однако создать благоприятные условия для инвесторов власти города вполне могут.

«Хоть мы и не зимний город, но любые направления досуга при должном обеспечении могут перерасти в профессиональный или зрелищный уровень. Главное найти удачное место для реализации этой здравой инициативы», — добавил собеседник.

Он напомнил, что раньше у подножья «королевы» располагался вагончик ставропольского горнолыжного клуба, и было бы интересно вернуть их туда в качестве общественников, чтобы спортсмены могли следить за порядком, разрабатывать маршруты и, к примеру, следить за бугельным подъемником.

Однако он предположил, что если найти подходящее место, то у Ставрополья есть шанс создать небольшой горнолыжный курорт с зелеными трассами.

Более подробно о том, почему ставропольчане вынуждены подвергать себя риску во время зимнего отдыха, создание зоны катания на санках может противоречить закону и сможет ли Ставрополь стать заменой Архызу, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"