Posted 26 февраля 2021,, 07:54

Published 26 февраля 2021,, 07:54

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Больше 20 человек пострадали в Ставрополе во время катания с горки

26 февраля 2021, 07:54
Из-за отсутствия организованных горок для катания на санках более 20 человек обратились за медицинской помощью с травмами, сообщил депутат Ставропольской краевой думы Николай Новопашин.

На прошлой неделе он обратил внимание на проблему неорганизованного зимнего отдыха в краевой столице. По его словам, сейчас горожане ходят кататься на санках, ватрушках и даже лыжах в лес к «холодным родникам» на склон, который в народе называют «Королевской горкой». Однако высота горы, ее угол наклона и деревья делают отдых очень экстремальным.

«Я каждый день гуляю с семьей и каждый день вижу там „скорую помощь“. А недавно на „холодных родниках“ скорая помощь, которая приезжала на вызов нескольким любителям покататься с Королевской горки на ватрушках, не смогла подняться в гору. На подмогу приехали спасатели, которые совместно с неравнодушными прохожими вызволили машину на ровный участок дороги», — рассказал Новопашин.

Он отметил, что по данным регионального Минздрава, с начала года за помощью обратились более 20 человек, получивших травмы во время зимнего отдыха с растяжениями, ушибами суставов и переломами конечностей.

«Как многодетный отец, я считаю, что надо в каждом районе Ставрополя в зимний период, когда выпадает обильный снег, в безопасном месте делать горку для катания на санках, закрытую бортами и дежурством наряда спасателей, чтобы дети не боялись влететь в дерево», — написал в своем Telegram-канале депутат.

Более подробно о том, почему ставропольчане вынуждены подвергать себя риску во время зимнего отдыха, создание зоны катания на санках может противоречить закону и сможет ли Ставрополь стать заменой Архызу, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"