Posted 26 февраля 2019,, 10:09

Published 26 февраля 2019,, 10:09

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

В «Газпроме» не знали, на пиар в каких СМИ тратит деньги ставропольский филиал

26 февраля 2019, 10:09
Вопрос подписки на периодические издания и траты на СМИ, в том числе и в Ставропольском крае, находится в ведении региональных компаний группы «Газпром межрегионгаз», сообщили NewsTracker в пресс-службе предприятия.

Ранее, после ареста семьи Арашуковых, которых принято считать «газовыми королями», собственный источник в правоохранительных органах сообщил, что ставропольская газета «Открытая. Для всех и каждого» делает публикации в интересах семьи Арашуковых, которые обеспечивают ей массовую подписку со стороны предприятий «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и «Ставрополькрайгаза». По предоставленным данным, сейчас предприятия и их филиалы пописаны на около 1500 экземпляров «Открытой».

NewsTracker направил в центральный офис группы запрос с просьбой сообщить, известны ли там данные факты подписки. Оказалось, что нет, так как в подписке на периодику региональные компании имеют полную свободу действий.

«Все региональные компании Группы «Газпром межрегионгаз» самостоятельно решают вопросы подписки на периодические издания. Это вопрос хозяйственной деятельности, а не корпоративного управления», – сообщили сотрудники пресс-службы. В самом же ставропольском филиале «Газпрома» опровергли подписку на газету. «На ваш запрос сообщаем, что у ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и филиалов компании никаких договорных отношений (в том числе и на подписку) с газетой «Открытая. Для всех и каждого» нет», – сообщила советник генерального директора по связям с общественностью Анастасия Чужмакова.

В 2018 году стало известно, что редактор газеты «Открытая» долгое время поддерживает контакты с представителями «Фонда защиты гласности», партнерами которого выступают «Московская Хельсинкская группа» и общество «Мемориал». Эти структуры включены в реестр НКО, которые выполняют функции иностранного агента. В «Открытой» регулярно перепубликовываются размещенные на сайте Фонда статьи.

Также летом 2017 года в СМИ появилась информация, что различные ведомства и министерства края также подписаны на «Открытую». При этом глава УФАС края Сергей Никитин рассказал, что это привело к росту тарифов для жителей региона на воду, водоотведение и тепло.

"