Posted 26 января 2022,, 05:07

Published 26 января 2022,, 05:07

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Управляющим компаниям Ставрополя за неубранный снег грозит ответственность

26 января 2022, 05:07
Заваленные снегом дворы и проезды могут стать поводом для внеплановой проверки, сообщили в управлении Ставропольского края – государственной жилищной инспекции.

Если во дворе многоэтажки лежит снег и его не убирают с проездов, дорожек, парковок или детских площадок, то жильцы могут обратиться напрямую в Госжилинспекцию Ставропольского края. Об этом сообщил начальник управления Сергей Соболев.

«Сообщить о некачественной уборке придомовой территории можно на телефон доверия управления, в ГИС ЖКХ, на страницу управления в социальной сети. Сигнал будет передан инспектору для оперативной отработки», - рассказал Соболев.

Если управляющая компания примет меры в течение суток, то санкций не последует. Если же уборка двора затянется, то тогда нерадивым коммунальщикам будет грозить административная ответственность, пояснили в ведомстве.

Жалобы ставропольцев на неубранный снег участились после новогодних каникул, когда в городе несколько раз выпал снег. В связи с этим главный государственный жилищный инспектор края Сергей Соболев вместе с журналистами отправился в рейд по нескольким адресам. На улице Ленина, 268 управляющая компания взялась за расчистку дорог только после публикации в соцсетях и СМИ. А жильцы дома на улице Мира, 212 пожаловались на свисающий с крыши лед. После замечания управляющая компания также взялась за работу.

"