Posted 26 января 2021,, 11:29

Published 26 января 2021,, 11:29

Modified 16 октября 2022,, 18:53

Updated 16 октября 2022,, 18:53

Стало известно, почему «скорая помощь» Ставрополя долго едет на вызовы

Стало известно, почему «скорая помощь» Ставрополя долго едет на вызовы

26 января 2021, 11:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Из-за постоянно меняющейся маршрутизации коронавирусных больных в Ставрополе невозможно спрогнозировать время доезда «скорых» на вызовы, рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи города Ставрополя Фарсиянц.

По словам собеседника, места в стационарах есть с подводкой кислорода и без подводки кислорода, те цифры, которые называют в СМИ — это краевые показатели. Сегодня в распоряжении станции скорой Ставрополя порядка 130 свободных мест с кислородом.

«В Ставрополе довольно тяжелая ситуация была в декабре, потому что многие больные с районов хотели попасть в Ставрополь, чтобы получать, по их мнению, более высококвалифицированную помощь. Поэтому мы иногда находились в сложной ситуации и наш поздний доезд связан с тем, что мы не можем госпитализировать пациента», — рассказал собеседник.

По его словам, иногда приходилось оставлять на адресе, чтобы бригада лечила его своими малыми кислородными баллонами, поднимать сатурацию, приводить в чувства, вводить лекарства. Когда место освобождалось, «скорой» снова приходилось ехать к этому пациенту, чтобы доставить его в больницу на госпитализацию.

«Раньше мы считали 1 час на один вызов. Сейчас, например, на госпитализацию беременной с коронавирусом нужно порядка 6 часов, потому что ее необходимо вести в Пятигорск. А значит, нагрузка на другие бригады будет увеличена», — пояснил Фарсиянц.

Ранее NewsTracker писал, что число выявляемых пневмоний в Ставрополе варьируется от 40 до 140 в течение месяца, и сегодня опять зафиксирован рост выявляемости заболевания.

"