Posted 26 января 2021,, 14:36

Published 26 января 2021,, 14:36

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Количество ложных вызовов пациентов назвали в «скорой» Ставрополя

Количество ложных вызовов пациентов назвали в «скорой» Ставрополя

26 января 2021, 14:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ежедневно порядка 15% вызовов скорой медпомощи в Ставрополе оказываются ложными, рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи города Ставрополя Антон Фарсиянц.

Собеседник признался, что сейчас за ложный вызов наказание несоизмеримое — порядка 500 рублей.

«У нас в день около 15 процентов ложных вызовов. В каком плане ложных? Люди думают, что они вправе вызывать скорую медицинскую помощь», — заявил Фарсиянц.

Один из примеров, которые привели медики, пациент вызвал скорую из-за небольшого пореза пальца длиной около сантиметра. Но он мог сам поехать в травмпункт, чтобы получить медицинскую помощь. И таких случаев много, потому что нет четких нормативов на эту тему.

«Во многих странах за вызов скорой помощи пациентам приходит счет на круглую сумму, а гасить его или не гасить решает страховая компания. Поэтому многие не рискуют получать такие дорогостоящие услуги», — рассказал собеседник.

Он напомнил, что температура — это защитная реакция организма, поэтому вызывать скорую при повышении не всегда нужно. Если речь идет о детях до 3-х лет, то вызывать неотложную стоит при 38,5. Для остальных категорий граждан звонить в «03» стоит при 39 градусах и то, только в случае, если подручные лекарства не помогают сбить температуру.

Напомним, что сейчас на Ставрополье существует дефицит фельдшеров, а значит и бригад скорой медицинской помощи.

"