Posted 26 января 2021,, 15:03

Published 26 января 2021,, 15:03

Modified 16 октября 2022,, 18:54

Updated 16 октября 2022,, 18:54

Дефицит скорой помощи и плато по COVID-19 в главных новостях вторника на Ставрополье

26 января 2021, 15:03
Почему Ставрополю не хватает скорой помощи, сколько работодатели задолжали сотрудникам и когда край выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом – обо всем этом в обзоре главных новостей 26 января на NewsTracker.

В Ставрополе количество бригад скорой помощи не достигает нормативов, сообщил главный врач городской станции скорой медицинской помощи Антон Фарсиянц. По его словам, на 450 тысяч населения краевого центра полагается 45 бригад. Но сейчас в городе действуют только 35 бригад.

«Сейчас не только в Ставропольском крае, но и вообще в службе скорой медицинской помощи существует дефицит кадров», - объяснил Фарсиянц.

Чтобы хоть как-то восполнить дефицит, к работе в скорой помощи привлекают студентов медицинского университета. Подробнее о нехватке врачей в Ставрополе можно почитать здесь.

Ставрополье оказалось на третьем месте среди регионов по объему задолженности по зарплатам. Такие данные содержатся в отчете Росстата. Работодатели края не выплатили сотрудникам более 113 миллионов рублей. Больше только в Ростовской и Кемеровской областях.

О том, как меняется ситуация с задолженностью по зарплатам, можно почитать здесь.

Тем временем заболеваемость COVID-19 на Ставрополье скоро может выйти на плато. Об этом заявил министр здравоохранения Владимир Колесников на встрече с губернатором Владимиром Владимировым.

«Регион приближается к выходу на плато по заболеваемости COVID-19. За последний месяц в четыре раза снизилось число заболевших с тяжелыми поражениями легких», - сказал Колесников.

При этом министр отметил, что о полной победе над коронавирусом пока говорить рано. Подробнее о ситуации с пандемией в регионе читайте в материале NewsTracker.

"