Posted 26 января 2019,, 19:55

Published 26 января 2019,, 19:55

Modified 16 октября 2022,, 17:40

Updated 16 октября 2022,, 17:40

В Пятигорске начал свою работу региональный полуфинал конкурса "Лидеры России"

26 января 2019, 19:55
В Пятигорске 136 лучших управленцев СКФО прошли первые испытания регионального полуфинала конкурса "Лидеры России", сообщает корреспондент NewsTracker.

Как рассказал наставник конкурса ректор РАНХиГС Владимир Мау, по всей стране на участие в конкурсе было подано полтора миллиона заявок, из них более 6 тысяч в Северокавказском федеральном округе. После дистанционных туров до полуфинала в Пятигорске были допущены 136 конкурсантов. Самыми активными регионами стали Ставропольский край - 55 проектов и республика Дагестан - 42 проекта.

"Наш конкурс создан для того, чтобы сохранить себя в условиях очень быстрых перемен. Сейчас такое время, когда выполняя то, что придумали несколько лет назад, не обращая внимание на быстросменяющиеся тренды, мы можем только отстать. Мы не ищем карьеристов, мы ищем по настоящему успешных людей, которые и без конкурса могли бы дать очень много своей стране, своему городу. "Лидеры России" - это способ найти значимые связи и завязать хорошие отношения с будущими возможными партнерами", - рассказал Мау.

По его словам, региональные полуфиналы конкурса будут проходить по всей стране на протяжении января и февраля, поэтому все задания держатся в тайне. Имена лучших управленцев СКФО станут известны уже 28 января, после 2 дней испытаний.

Он отметил, что в этом году очень много нововведений, в том числе партнерская программа. Крупные предприятия приняли активное участие в организации конкурса, подбирая задания. Участникам предстоит изучить реальные проблемы реальных предприятий и найти оптимальные решения.

"Конкурс "Лидеры России" проводится на платформе "Россия - страна возможностей", это поручение президента Российской Федерации. Наша цель - выявление лидеров с высоким потенциалом и высоким уровнем мотивации. Важной чертой конкурса является наставничество. 192 человека из управленческого звена различных структур и органов власти подключились к работе. И у конкурсантов будет возможность пообщаться с ними", - сообщил полномоченный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников.

Он отметил, что на Северном Кавказе существует определенный кадровый голод, поэтому очень важно находить молодых мотивированных людей, и "Лидеры России" и другие подобные конкурсы, которые проводятся и будут проводиться на этой же платформе, необходимы в регионе.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что все участники конкурса автоматически входят в кадровый резерв правительства Ставропольского края.

"Это не конкурс должностей, но то, что эти люди прошли такие серьезные испытания - это звоночек для меня. Они достойны того, чтобы на них обратили внимание", - поделился мнением губернатор.

Ведущий эксперт по оценке полуфинала конкурса "Лидеры России" в Пятигорске Марина Ветлина рассказала, что участникам предстоит искать решения сложным насущным проблемам из разных сфер: государственные задачи, социальное управление, социальная сфера, некоммерческие организации, бизнес.

"Критерии оценки известны, среди них - нацеленность на результат, креативность, стратегическое мышление, инновационность.Всего 8 параметров. Мы ищем ярких лидеров, для этого у нас создана опытная команда экспертов по оценке", - пояснила собеседница агентства.

Подводя итоги, организаторы объявили, что всего порядка 30 лучших конкурсантов СКФО отправятся в Сочи для участия в финале конкурса.

"