Posted 25 декабря 2021,, 06:13

Published 25 декабря 2021,, 06:13

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Регоператор КМВ ООО «ЖКХ» вошел в топ-20 «Зеленого рейтинга”-2021

25 декабря 2021, 06:13
Предприятие замыкает список лидеров развития комплексной системы обращения с ТКО по оценке Российского экологического оператора.

Регоператоров оценивали по ряду критериев: собираемость платежей, работа с волонтерскими движениями, проведение просветительских акций, посвященных осознанному потреблению, уровень удовлетворенности населения качеством

оказания услуги по обращению с ТКО, охват населения платежами за коммунальную услугу по обращению с ТКО.

В ООО «ЖКХ» подтвердили, что предприятие нацелено на нулевое захоронение на полигонах и для этого внедряет передовое оборудование.

«Итальянский модуль TIGER DEPACK решает проблему неперерабатываемых остатков, встроен в линию сортировки в Пятигорске и принимает на обработку до 20 тонн „хвостов“ в час, образуя на выходе два продукта: чистые легкие полимеры и органическую массу. На всю страну таких модулей единицы», — сообщили в компании.

С приобретением TIGER в Кировском округе оборудована площадка для компостирования на 2 тысячи кубометров органического сырья. Первая порция уже заложена.

«Процесс ускоряет немецкое оборудование BACKHUS: через 40 дней получается технический грунт — решение для рекультивации старых карьеров. Мы заявили о готовности начать восстановление земель и получили поддержку властей», — добавили в ООО «ЖКХ».

Предприятие также намерено модернизировать имеющуюся пиролизную установку для применения российской методики синтеза чистых углеводородных фракций (газ, бензин, авиационное топливо, дизель) из смешанных, не поддающихся переработке полимерных отходов.

Сейчас в зоне деятельности компании больше 700 контейнеров для перерабатываемых отходов в городах-курортах Кавминвод, Невинномысске, Лермонтове, Минераловодском и Предгорном округах. Вторсырье находит своего переработчика на Ставрополье и в соседних регионах.

Регоператор заявил, что готов к дополнительным объемам работы с нового 2022 года, как только будут распределены и установлены новые контейнеры для раздельного накопления отходов, закупаемые на средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология».

"