Posted 25 декабря 2020,, 14:50

Published 25 декабря 2020,, 14:50

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Энергетики «Россетей» построили новую цифровую подстанцию в Санкт-Петербурге

25 декабря 2020, 14:50
Энергохолдинг “Россети” ввел в работу новую подстанцию 126 МВА «Карповская» в Санкт-Петербурге. Новый энергообъект повысит надежность и качество электроснабжения более 130 тысяч жителей города.

Сообщается, что на церемонии запуска подстанции были гендиректор “Россетей” Павел Ливинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов и руководитель «Россети Ленэнерго» Андрей Рюмин, сообщают “Новые известия”.

Стоимость проекта вместе с заходами ЛЭП составила 1,7 млрд рублей. Энергетики заложили резервную мощность в 43 МВА для Петроградского района и Петровского острова.

Как отметил Соколов, энергокомпания отличается всесторонним подходом, который состоит в модернизации системы электроснабжения городских районов и в создании резерва.

Новая подстанция реализована с цифровыми технологиями, которые позволяют управлять, учитывать электроэнергию и менять режимы работы силовых установок без человеческого участия. Вся работа на объекте осуществляется автоматически.

«Санкт-Петербург всегда был городом, открытым ко всему новому. Наша задача – создать современную и надежную инфраструктуру, соответствующую статусу Северной столицы. Подстанция 110 кВ «Карповская» входит в состав комплексного проекта развития электросетей Петроградского района, в который компания инвестирует более 6,4 млрд рублей. Мы завершим эти работы в будущем году, планируется пуск еще нескольких питающих центров», – отметил Павел Ливинский.

По словам Рюмина, при строительстве энергообъекта применялось самое современное оборудование, поэтому подстанция получилась не только надежной, но и безопасной для окружающей среды.

"