Posted 25 декабря 2017,, 15:57

Published 25 декабря 2017,, 15:57

Modified 16 октября 2022,, 17:44

Updated 16 октября 2022,, 17:44

«Петон» возведет комплекс по производству СПГ на Балтике

25 декабря 2017, 15:57
В следующем году в Ленинградской области будет построен комплекс по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа (СПГ), стоимость которого составит 126 миллиардов рублей. ПАО «Газпром» является инвестором проекта, а его реализацией займется инжиниринговый холдинг ООО «НИПИ НГ «Петон».

По данным издания oilcapital.ru, новый комплекс будет построен на берегу Балтийского моря, около компрессорной станции «Портовая», через которую по газопроводу «Северный поток» в европейские страны поставляется «голубое топливо». Мощность нового завода составит около 1,5 миллиона тонн газа в год. Комплекс будет обеспечивать сжиженным природным газом балтийские страны. Чтобы осуществлять поставки, предполагается создать водные подходы к терминалу, якорные стоянки судов, причалы для отгрузки СПГ и приема грузов и оборудования. Чтобы организовать транспортную связь причалов с берегом, проложить инженерные сети и линии трубопроводов, в составе терминалов будет возведена подходная дамба.

Эксперты уже называют строительство комплекса одним из главных российских проектов 2018 года.

В холдинге «Петон» отметили, что проект отвечает условиям импортозамещения – все оборудование и технологии, которые будут использоваться в реализации проекта, произведены в России. «Газпром» привлечет к работе отечественных производителей. В 2014 году доля импортного оборудования в энергетической корпорации составляла 10%, а в 2015 году – около 5%.

На протяжении 20 лет российский холдинг «Петон» сотрудничает с «Газпромом», выполняя инжиниринговые работы. За время своей работы холдинг успешно реализовал 35 контрактов. Главный проект «Петона» - строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), которое началось в 2015 году. ГПЗ является важнейшим дальневосточным проектом, поскольку построенное предприятие будет одним из самых крупных в мире по производству сжиженного природного газа.

"