Posted 25 ноября 2021,, 09:11

Published 25 ноября 2021,, 09:11

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Эколог назвала опасения по поводу строительства новой объездной дороги Ставрополя

25 ноября 2021, 09:11
Для строительства новой объездной дороги в Ставрополе придется вывести часть Русского леса из территории заказника, что повлечет уничтожение биоразнообразия, сообщила NewsTracker эколог Виктория Костикова.

Напомним, во вторник губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел опрос на своей странице в Instagram о том, нужно ли строить объездную дорогу через заказник «Русский лес» параллельно проспекту Кулакова или ставропольчане уже привыкли к пробкам. В своей посте о дороге он упоминал, что строительство затронет всего 0,1% от площади Русского леса.

Однако эколог Виктория Костикова заметила, что этот участок земли является частью заказника, а значит имеет ряд серьезных ограничений в использовании: «запрещается любая деятельность, которая противоречит целям создания заказника», то есть сохранению биоразнообразия.

«Для того, чтобы проложить дорогу, должны быть проведены работы по выводу этой территории из границ особо охраняемых природных территорий. А для этого должны быть проведены геологические изыскания и составлено обоснование. Оценка ущерба биоразнообразию — это большая работа, которой, по всей видимости, тоже никто не озадачился при возникновении этой идеи», — рассказала Костикова.

По ее мнению, таким проектам должна предстоять оценка воздействия на окружающую среду со всей процедурой, включая общественные слушания. Тем более, что заказник биологический и предназначен для сохранения самого крупного естественного массива леса в Предкавказье с редкими сохранившимися видами растений и животных.

Более подробно о том, почему жителям Ставрополя не понравился проект объездной дороги и почему властям не стоит спешить с началом строительства, читайте в материале NewsTracker.

"