Posted 25 ноября 2019,, 10:01

Published 25 ноября 2019,, 10:01

Modified 16 октября 2022,, 18:16

Updated 16 октября 2022,, 18:16

Школьники смогли заглянуть в будущее на Дне открытых дверей СтГМУ

25 ноября 2019, 10:01
Школьники, студенты средних учебных заведений, преподаватели и директора школ со всего Ставрополья посетили День открытых дверей в СтГМУ, сообщает корреспондент NewsTracker.

Этот ежегодный праздник позволяет школьникам, которые интересуются медициной, заглянуть в свое будущее, пройти по вузу, увидеть собственными глазами, как и чему учатся на разных факультетах, задать вопросы ведущим ученым СтГМУ.

Как рассказал ректор Ставропольского государственного медицинского университета Владимир Кошель, формат Дня открытых дверей в последние годы меняется. Тем более, что уже несколько лет в празднике принимает участие не только министерство здравоохранения Ставропольского края, но и министерство образования.

«Поступить в СтГМУ нетрудно. Порядка 70% бюджетных мест отдаются целевикам. Мы стали первым вузом в России, который пошел на такое беспрецедентное увеличение бюджетных мест, потому что надо готовить кадры для себя», — отметил ректор.

По его словам, сейчас в СтГМУ учатся студенты из 47 стран мира, почти всех регионов РФ, но по целевому набору от 86 до 90% поступают жители Ставрополья.

«Хочется отметить, что школы стали готовить абитуриентов гораздо лучше. Каждый наш первый курс лучше предыдущего, ребята приходят более профориентированными, они еще в школе начинают серьезно углубляться в профессию», — сообщил Кошель.

Необходимость подготовки хороших кадров для региона отметила и присутствовавшая на празднике заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Маргарита Кузьменко.

«Медицина сейчас быстро развивается, и нам нужны новые кадры — умные, продвинутые, умеющие работать с новым оборудованием и в новой системе. Поэтому мы можем говорить о том, что все, кто поступают сейчас в СтГМУ, по окончанию обучения смогут найти себе место здесь в родном крае», — рассказала Кузьменко.

Она отметила, что главная цель Дня открытых дверей в вузе успешно выполняется — показать молодым людям и качество обучения студентов, и возможность взаимодействия со школами, и преемственность в работе с министерствами. Такое мероприятие дает полноценное понимание родителям, педагогам и будущим студентам, что сегодня происходит в медицинском образовании и каковы пути развития выпускников медицинских вузов.

«Перед молодежью сейчас стоит серьезный выбор, от которого будет зависеть дальнейшая жизнь — выбор будущей профессии. В СтГМУ хорошая материальная база, хороший педагогический состав, научная база, которая действительно увеличивает профессионализм выпускников», — сообщил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Он также отметил, что в крае увеличивается интерес детей к биологии и химии, растет количество высокобалльников по этим предметам.

О профессиональной ориентации школьников NewsTracker рассказала директор МБОУ СОШ №1 города Ставрополя Ирина Шатская.

«Это часть обычного учебного процесса любой школы. Но у нас 3 года назад по инициативе ректора СтГМУ был создан химико-биологический класс, так как у университета возникла потребность в кадрах, которые хорошо владеют иностранными языками. И наша школа стала отправной точкой, чтобы формировать новые медицинские кадры. Дети углубленно изучают химию, биологию, английский и латынь», — отметила собеседница агентства.

При этом базовую латынь преподают учителя из школы, а более специализированную с уклоном в медицину — преподаватели из СтГМУ. Из 19 ребят первого выпуска только трое, изучив специфику медобразования, выбрали другие направления для дальнейшей учебы. Остальные 16 остались в медицине, и половина из них поступила в СтГМУ на бюджетные места.

"