Posted 25 ноября 2019,, 05:14

Published 25 ноября 2019,, 05:14

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Администрация Изобильного попалась на нарушении при госзакупке, но наказание отменили

Администрация Изобильного попалась на нарушении при госзакупке, но наказание отменили

25 ноября 2019, 05:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Администрацию Изобильного на Ставрополье суд освободил от ответственности за нарушение процедуры проведения торгов, контракты на 760 тысяч рублей получила одна и та же местная фирма, сообщила прокуратура в ответ на обращение общественника Виктора Шатерникова.

Сделку с местным предпринимателем проверила районная прокуратура и нашла в ней нарушения процедуры проведения госзакупки. Администрация Изобильненского горокруга в 2018 году заключила контракты на ремонт дороги и моста от райцентра до поселка Птичьего с местной фирмой ООО «СБТ». Общая стоимость сделки составила порядка 760 тысяч рублей.

Весь проект администрация разделила на 8 тендеров. Стоимость каждого из них оказалась меньше 100 тысяч рублей. Так администрация смогла заключить в обход открытой площадки для госзакупок. По мнению специалистов, такая схема проведения аукциона может свидетельствовать о специально созданной лазейке для откатов.

После проверки краевого Минфина администрации Изобильного назначили штраф. Власти округа дважды пытались обжаловать штраф в суде. Районный суд подтвердил доводы министерства и прокуратуры.

Однако в сентябре краевой суд пересмотрел дело по апелляции администрации Изобильного и отменил предыдущее решение. В результате дело все равно было закрыто за истечением срока давности.

О махинациях администрации впервые сообщил активист Виктор Шатерников. Через собственные источники он получил копии контрактов с «СБТ» и опубликовал их в Инстаграме.

Обнародованные документы, по словам Шатерникова, косвенно свидетельствуют о том, что чиновники изобильненской администрации намеренно завышают стоимость работ, рассчитывая на откаты.

Узнав о публикации, администрация Изобильного обратилась в следственные органы с требованием привлечь Шатерникова к ответственности. Однако уголовное дело по заявлению администрации не возбудили.

"