Posted 25 октября 2018,, 15:18

Published 25 октября 2018,, 15:18

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

Руины заводов промышленного города. Фоторепортаж

25 октября 2018, 15:18
Невинномысск всегда слыл промышленной столицей Ставрополья, однако большая часть производств, которыми славился город, заброшены, распроданы и разграблены.

В то время как некоторые производства, такие как Арнест, ЕвроХим, Азот, Ресурс известны своими успехами и масштабами во всей стране и за ее пределами, другие в прошлом именитые заводы и фабрики давно прекратили свое существование.

Раньше, по словам местных жителей, когда большая часть бывших заводов оказалась заброшенной, там собиралась молодежь. Одним из излюбленных мест сбора подростков была Мельница неподалеку от Казанского храма. Сейчас там сидит охранник, однако граффити на заборе напоминают о былых тусовках.

Неподалеку от Мельницы есть швейная фабрика, не совсем заброшенная, но дела ее плохи. Один из местных таксистов вспомнил, что в былые времена на этой фабрике работали его родственники. Сейчас же штат сотрудников здесь минимальный. Рядом за забором виднеется кирпичный завод, заброшенные очистные сооружения. Некоторые из этих предприятий еще продолжают свою работу.

Если ехать со стороны Ставрополя, на въезде в Невинномысск находятся бывшие корпуса пассажирского автотранспортного предприятия, часть из них занята мастерскими, в другой части — Мои документы, остальную территорию занял гипермаркет “Карусель”.

Одну из самых ярких историй имеет бывшая Шерстомойная фабрика. Однако считать ее заброшенной сложно, фабрика хотя и не работает, но вся ее огромная территория поделена между разными предприятиями. Часть занимают склады-холодильники Ресурса, часть - Невинномысский институт управления и права, гаражи автотранспортного предприятия для автобусов и маршруток. Кроме того, там расположились мелкие организации, некоторые до сих пор занимаются шерстью, но объемы, конечно, не существенны.

Еще несколько лет назад один из больших корпусов фабрики был заброшен, там часто проводились страйкбольные и пейнтбольные турниры, и даже фестиваль современного искусства. Однако сейчас, по рассказам местных жителей, судьба этот корпус ждет не спортивная и не культурная. Корпуса выкупили, сейчас поломали перекрытия и собираются открывать кондитерский цех.

Предприятия поменьше зачастую продолжают свою работу, однако судя по внешнему виду и по словам местных жителей, находятся в больших долгах, другие поделены между разными собственниками, в их корпусах расположены магазины, типографии, офисы и другие организации.

Что ждет дальше промышленный город, сложно сказать, как и во многих городах крупные предприятия захватывают небольшие производства, не сумевшие выжить заводы разрушены и разворованы. Однако постепенно новые производства заходят в город, что обеспечивает потенциальное появление новых рабочих мест.

"