Posted 25 октября 2018,, 16:40

Published 25 октября 2018,, 16:40

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

Биотехнологии как средство национальной безопасности

25 октября 2018, 16:40
Президент научно-исследовательского центра “Курчатовский институт” Михаил Ковальчук 25 октября рассказал о том, как развитие биотехнологической отрасли может стать средством национальной безопасности России.

В интервью газете «Известия» он ответил на вопросы о современном состоянии и перспективах развития биотехнологий.

На вопрос о том, почему биотехнологии так важны, Ковальчук ответил, что это направление является одним из самых перспективных, ведь с помощью исследований в данной области можно искусственно создавать любые микроорганизмы. Конечно, в этом кроется и определенная опасность: одна маленькая клетка может стать оружием массовой гибели, поэтому необходим жесткий контроль результатов исследований и области их последующего применения. По мнению Ковальчука, работы в этой области необходимы хотя бы потому, что это дает возможность не зависеть от иностранных технологий.

Деятельность Института очень важна и для области сельского хозяйства: она способна обеспечить потребности этой отрасли в различных биоактивных и витаминных добавок для животных и растений, которые в последние десятилетия закупались на Западе.

Ковальчук отметил, что в настоящее время Институт приобрел большой опыт работы в рыночных условиях, используя новейшие достижения в области медицины и информационных технологий.

На вопрос о том, как справляться с небывалыми урожаями зерновых, подобных прошлогодним, Михаил Ковальчук ответил, что такие показатели урожайности позволили не только удовлетворить потребности страны и экспортные запросы, но и показали, что впервые за много лет в России воссоздана база и для развития биотехнологической отрасли. А это, в свою очередь, является прекрасным стимулом для восстановления областей сельского хозяйства, пищевой промышленности и фармакологии. Все это способно укрепить суверенитет страны и национальную безопасность.

"