Posted 25 сентября 2022,, 08:00

Published 25 сентября 2022,, 08:00

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Необычная архитектура Ставрополя

25 сентября 2022, 08:00
У каждого города есть свой индивидуальный облик, который складывается за счет местной архитектуры. Какие необычные здания стоит посмотреть по приезду в Ставрополь, в материале NewsTracker.

В Ставрополе есть как современная архитектура, так и территории со старинными зданиями. В обоих случаях представлены работы от архитекторов, которые могут приятно удивить и сделать прогулки по городу еще более интересными.

Дом под шпилем

По словам экспертов, это одно из немногих зданий в городе, возведенных в стиле «сталинского ампира». Разработкой проекта занимались эксперты из Москвы, а вот строили уже местные умельцы, когда его возведение тоже можно назвать одним из первых примеров долгостроя вместе с нецелевым расходованием средств подрядчиком, затягиванием сроков, критикой в прессе. Вот и не верь после этого в цикличность истории.

В результате необычное семиэтажное здание с огромным шпилем наверху было сдано в 1954 году, несмотря на явную незавершенность. Как результат, оно стало быстро ветшать, теряя свой величественный облик. Ремонт здесь провели лишь в 2017 году, приведя его в порядок.

Само здание расположено на улице Ленина, 282.

Аптека Байгера

Эта аптека считается самой знаменитой в городе за счет здания, в котором она расположена. Оно находится на углу проспекта Карла Маркса и улицы Голенева.

Здесь прослеживается задумка владельцев и архитекторов сделать здание, которое отличалось бы от остальных и сразу было заметно. В 1900-х годах как раз входил в моду стиль модерн, что нашло отражение и в архитектуре здания, которое горожане окрестили «хрустальным замком». Уж больно непривычными для неискушенного обывателя были огромные окна, застекленные зеркальными стеклами, полы из мрамора и люстры из хрусталя. Это не говоря уже о башне для часов, которая и сегодня восхищает современных ставропольцев и гостей города.

Между тем, под стать внешнему облику было и наполнение аптеки, куда было закуплено самое передовое на то время оборудование. Здесь продавали как местные медикаменты, так и привезенные из других стран. В здании также находились родильное отделение и фельдшерская школа. А во время Первой мировой войны в подвале хранили военные экспонаты.

Чуть позже в здании открыли магазин и училище. В данный момент здесь работает аптека и есть небольшой музейный стенд с медицинским арсеналом прошедших времен.

Железнодорожный вокзал

Одним из зданий с необычной архитектурой можно назвать железнодорожный вокзал. Те, кто приезжает в город на поезде, сразу же могут с ним ознакомиться.

Вокзал открыли в 1897 году, а 1 января сюда прибыл первый поезд. Это было большим событием и состав встречал практически весь город.

В те времена инфраструктура значительно менялась и на смену гужевым повозкам приходили рельсы. В 1860-х годах рельсы пошли от Петербурга и Москвы на юг и стали приближаться к главным воротам на Кавказе — городу Ростов-на-Дону.

Вдоль появившейся железной дороги в Ставрополе начали строить дома. Это и стало началом улицы Привокзальной.

Сам вокзал возводили при участии местных архитекторов. Элементы декора вокзала перекликались с внешним видом находящейся недалеко Триумфальной арки.

Намек было на то, что оба объекта являются вратами города. Тогда вокзал представлял собой длинное здание из красного кирпича, с возвышающимися двухэтажными зубчатыми башнями, и отчасти напоминало средневековый рыцарский замок.

Вокзал проработал несколько десятков лет, но во время войны его разрушили немецкие войска. Его восстановление началось в 1943 году после освобождения города.

На строительство ушло четыре года. Стены вокзала украсила оригинальная лепнина, в том числе и на железнодорожную тематику с изображением паровозов.

Тифлисские ворота

Все горожане знают об этом месте, как о «воротах, без которых нельзя представить Ставрополь», ну и удобном месте, где можно назначить свидание. Хотя у арки богатейшая история, когда ее строительство началось в 1841 году. Название выбрали не случайно, так как в этом районе начинался Тифлисский тракт.

И еще один интереснейший факт. Ставропольские Тифлисские ворота всего на пять лет младше французской Триумфальной арки, расположенной в Париже! Однако и это не уберегло их от разрушения, когда в 1930 году Тифлисские ворота были снесены и разобраны на материалы.

Чем помешали они прежней власти, до сих пор остается загадкой, но их последующее восстановление стало делом всего края. Когда сотни меценатов и простых граждан скидывались «с миру по нитке», чтобы кипенно-белые ворота вновь стали изюминкой города, вдохновляя историков на поиск ответа: «Для чего же они все-таки были построены?».

Немецкий мост

Это строение можно назвать самой оригинальной достопримечательностью города. Мост является частью дороги, которая никуда не ведет.

В начале 20 века по ней двигались поезда, но позже их отменили. Сейчас мост частично разрушился, но выглядит он все равно интересно.

Пролеты моста, находящиеся на 20-метровой высоте, поддерживают изящные арки, созданные в лучших традициях романской архитектуры.

Само строение расположено в урочище Мамайская лесная дача.

Церковь Серафима Саровского

Она расположена на улице Октябрьской и рядом находится источник чистейшей воды. О ее целебных свойствах слагают легенды.

Длительное время время за источником ухаживали монахини Иоанно-Мариинского монастыря, но после революции заниматься этим стало некому. Эту территорию благоустроили около 25 лет назад.

Над ключом появился купол, а площадку вокруг него окружили стеной из ракушечника. Рядом построили изящную церковь в византийском стиле.

Перевернутый дом

На улице Шпаковской есть музей в виде перевернутого дома. Вместо основания у него сделали крышу, а вместо крыши — пол.

Само здание наклонено и выглядит очень необычно. Внутри него предметы также оказались перевернутыми.

Татарское городище

Обязательно во время знакомства с городом нужно посетить Татарское городище, которое находится среди реликтового леса. Этот археологический памятник состоит из культовых сооружений и могильников древних людей, живших на этой территории еще до нашей эры.

Архитектура очень необычная для современного периода.

"