Posted 25 сентября 2021,, 07:43

Published 25 сентября 2021,, 07:43

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Осетинские пироги и фейерверк: День Северной Осетии отметят на фоне всплеска COVID-19

25 сентября 2021, 07:43
25 и 26 сентября в Северной Осетии с размахом отмечают день республики и день Владикавказа на фоне не утешительной статистики заболеваемости и смертности от COVID-19.

Проведение массовых мероприятий на большей части территории России сильно ограничены или вовсе отменены. Например, губернатор Ставрополья отменил проведение Дня города и края. Однако Северная Осетия в этом году планирует провести День республики, день города Владикавказ с невиданным для нынешних коронавирусных реалий размахом. Редакции News Tracker удалось пообщаться с сотрудниками Минздрава и Минкультуры республики и узнать, как будут проходить праздники и что делается для безопасности горожан и гостей.

Масштабный план

246 лет со дня создания Северной Осетии-Алания станет одним из масштабных за последние годы. На все мероприятие планируется потратить шесть миллионов рублей. В администрации Владикавказа рассказали, что будет в этом году.

«В этом году мы ориентированы на молодежь и приготовили для них большую программу. Будет площадка, где разместятся воркаут и паркур, а также искусство граффити. Но мы не забываем и про традиционные осетинские развлечения, такие как нартские игры, выставка национальных ремесел и одежды. Кроме того, мы приготовили мастер-классы для детей и выступление местных творческих коллективов», — пояснили организаторы праздников.

И действительно, если посмотреть на программу мероприятий, то там можно увидеть не менее 35 пунктов, среди которых выставка современных и ретро автомобилей, летний кинотеатр и даже выступление Владимира Преснякова, заслуженной артистки РСО-А Елены Газаевой и двухдневный фейерверк.

Что говорит Минздрав?

В Минздраве рассказали о мерах предосторожности и недопущения распространения коронавирусной инфекции на предстоящих мероприятиях. По словам собеседника, для обеспечения безопасности горожан будет соблюдаться масочный режим и дистанция.

«Все участники и гости праздника должны будут соблюдать санитарно-противоэпидемические требования: быть в масках и перчатках, держать социальную дистанцию. У входа на территорию будет проводиться обязательная термометрия», — пояснили в разговоре с журналистом News Tracker.

Меры предосторожности, конечно, хорошо. Но если посмотреть на ежедневную статистику, то вряд ли можно сказать, что она располагает к проведению многотысячных гуляний. Ежедневно в Северной Осетии регистрируется не меньше 70 случае заражения COVID-19. А количество умерших не падает ниже 7 человек. Что же касается вакцинации и коллективного иммунитета, то в регионе привиты всего 132 тысячи жителей, то есть план вакцинации выполнен лишь на 31% при необходимом не меньше 60%.

Проведение массовых мероприятий в республике, например, антиправительственные митинги в апреле 2020 года, по словам Роспотребнадзора, приводит к увеличению количества заболевших. Но вряд ли это можно объяснить большинству жителей Северной Осетии. Стоит ли ожидать, что День республики и день города станут исключением? Ответ узнаем уже на следующей неделе.

"