Posted 25 сентября 2021,, 06:11

Published 25 сентября 2021,, 06:11

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Митинги, подростковые драки и красивые виды: как Ставрополь видят через TikTok

25 сентября 2021, 06:11
Из-за чего дерутся подростки, как выглядят аптеки с «Лирикой» и митинги Навального — что еще показывают алгоритмы TikTok по запросу «Ставрополь», узнал корреспондент NewsTracker.

Еще несколько лет назад социальная сеть с короткими видео TikTok была скорее поводом для шуток и развлечением для детей, однако запрос на установку приложения растет, и теперь в TikTok сидят и взрослые.

И в преддверии дня рождения города NewsTracker стало интересно, какой образ предстанет перед пользователем социальной сети при поиске видео по тэгу «Ставрополь».

Танцы и флэшмобы

Конечно, TikTok любого города может похвастаться своими активными ребятами, которые красиво танцуют на центральных улицах и площадях города или выполняют условия танцевальных трендовых челленджей или делают смешные опросы прохожих в городских торговых центрах. Тут Ставрополь не стал исключением. Хотя таких роликов не так много, если рассматривать в общем контексте социальной сети. Возможно, просто не все блогеры на свои видео ставят геотег.

Местные шутки

Хватает в ставропольском TikTok и местных шуток. Здесь высмеиваются, например, постоянные ночные тусовки автолюбителей на парковке у магазина «Лента» или резкая непредсказуемая смена погоды. Особое место в этой группе видео занимают ролики про пятигорские аптеки с «Лирикой», остается только открытым вопрос, почему их публикуют под тегом «Ставрополь».

Одно из самых популярных видео было снято в разгар пандемии — в первой части ролика на фоне идущей по Владимирской площади девушки появляются слова «Единственный мужчина, который может запретить мне ходить в клубы», во второй части видео появляется фотография губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Красивые виды

Ставрополь в последние годы действительно преобразился, поэтому неудивительно, что в TikTok очень много видео, которые либо сравнивают популярные места 5 лет назад и сейчас, либо просто демонстрируют красоту краевой столицы и ближайших окрестностей.

Происшествия

Как и любая другая социальная сеть, TikTok становится местом размещения видео с происшествиями. Тут попадаются ДТП, нарушения правил ПДД, забастовки маршрутчиков и столпотворения на остановках, вызванные этим.

Попадаются и драки подростков, в том числе нашумевший случай, когда школьники устроили самосуд над парнем, убившим кошку.

Также в TikTok Ставрополя попало немало разных видео с зимних митингов в поддержку Алексея Навального, которые до сих пор появляются в числе первых по запросу тега.

Вот так выглядит Ставрополь, если посмотреть на него через призму социальной сети TikTok. Хорошо это или плохо, решать только самим пользователям. Возможно, после Дня города, хоть власти и отменили официальные празднования, в сети появится больше позитивных роликов, представляющих наш город.

"