Posted 25 августа 2021,, 04:28

Published 25 августа 2021,, 04:28

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Жители Ставрополя просят снести исторические дома, в которых они живут

Жители Ставрополя просят снести исторические дома, в которых они живут

25 августа 2021, 04:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ставропольчане готовы пожертвовать объектами культурного наследия ради кондиционеров и большой ванной комнаты, сообщила на круглом столе начальница управления по охране объектов культурного наследия Анна Конева.

Ставропольцам надоело жить в исторических зданиях, которые являются объектами культурного наследия, из-за чего их нельзя снести и построить на их месте многоэтажный дом.

Об этом рассказала начальница управления по охране объектов культурного наследия Анна Конева.

По ее словам, людям необходимы комфортные условия жизни. Они хотят иметь магазин рядом с домом, нормальный туалет, большую кухню. Но статус объекта культурного наследия не позволяет сносить и перестраивать дома.

«Люди умоляют нас исключить их дом из реестра объектов культурного наследия. Многие жители центра мечтают, что когда-нибудь их трущобы снесут и построят на их месте нормальный дом, где им выделят квартиры», — рассказала собеседница.

По ее словам, многие предприниматели, заходя в исторические дома, тоже не всегда понимают своих прав и при ужесточении правил использования старой застройки, просто уйдут из этих помещений, оставив их «умирать».

Более подробно о проблемах старого центра Ставрополя, почему не сохранили домик Лермонтова и какое будущее ждет «Дом с привидениями», читайте в расширенном материале NewsTracker.

"