Posted 25 августа 2021,, 16:17

Published 25 августа 2021,, 16:17

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Леонов: Эффективная работа с законом о геолокации поможет спасти тысячи человек

25 августа 2021, 16:17
Куратор поисково-спасательного отряда “Лиза Алерт” Олег Леонов организовал акцию возле здания МВД в Москве. Целью мероприятия стало привлечение внимания к закону о геолокации, который может помочь в поиске пропавших людей.

Возле здания МВД на Житной улице поставили три автомобильные платформы с призывом обратить внимание на то, что ранее принятый закон о геолокации не срабатывает так, как это было задумано, пишет vz.ru. На плакатах написано: «Ежегодно погибают 6000 пропавших людей с включенным телефоном», «Закон о геолокации принят, но до сих пор не работает», «Что скажете, шериф?»

Руководитель кампании, куратор проектов «Лиза Алерт» Центра поиска пропавших людей Олег Леонов пояснил, что акция отсылает к фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Как он сообщил в своем телеграм-канале, именно этот вариант в фильме помог добиться нужной реакции со стороны органов власти. Леонов также отметил, что уже много раз обращался к министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой сообщить личному составу, что с июля этого года силовикам в рамках закона позволено сообщать волонтерам данные о том, где находятся пропавшие. Но, к сожалению, этого никто не делает.

По словам куратора “Лизы Алерт”, каждый день “простоя” закона о геолокации стоит человеческих жизней, тогда как эффективная работа с ним позволит усовершенствовать систему поиска и спасать ежегодно тысячи человек.

"