Posted 25 августа 2017,, 14:48

Published 25 августа 2017,, 14:48

Modified 16 октября 2022,, 17:29

Updated 16 октября 2022,, 17:29

Роспотребнадзор Ставрополья рассказал, как не отравиться грибами

25 августа 2017, 14:48
Роспотребнадзор дал советы жителям Ставропольского края по выбору грибов в связи с большим количеством отравлений ими, сообщает сайт ведомства.

«Грибы не рекомендуется употреблять кормящим и беременным, потому что это трудно перевариваемый продукт. Детям до 8 лет запрещено есть грибы, вне зависимости от способа приготовления», - говорится в сообщении.

В тексте сказано, что одними из главных причин отравлений грибами являются неумение распознавать ядовитые грибы и неправильное приготовление съедобных грибов. Роспотребнадзор напоминает ставропольцам, что съедобными грибами можно отравиться в случае, если они будут расти возле фабрик или других мест токсических выбросов. Грибы стоит покупать только с этикетками, и не нужно покупать их в качестве консервов домашнего приготовления.

Помимо этого, при неправильной обработке грибы могут вызвать у человека ботулизм – тяжелое заболевание, которое связано с поражением нервной системы. В сообщении указано, что при плохом самочувствии после употребления грибов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Роспотребнадзор дал советы тем, кто самостоятельно собирает грибы: не употреблять в пищу грибы, собранные вдоль дороги или вблизи населенных пунктов. Срезать гриб нужно с целой ножкой, а пробовать сырые грибы, в которых вы не уверены, не стоит.

Помимо этого, все грибы стоит по приходе домой рассортировать и еще раз проверить, все ли из них съедобные. Роспотребнадзор рекомендует сразу же их обработать, каждый вид отдельно.

р4

"