Posted 25 июля 2021,, 15:15

Published 25 июля 2021,, 15:15

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

Эксперт призвал не смешивать традиции и обычную жизнь после пикета в Северной Осетии

25 июля 2021, 15:15
Не стоит смешивать традиционную и повседневную жизнь в плане требований к одежде, полагает руководитель медиацентра Северо-Осетинского государственного университета Артур Албегов.

Во Владикавказе 16 июля прошел одиночный пикет, во время которого девушка держала плакат с надписью «Моя бабуля носила шорты, а я ношу перцовый баллончик». После этого на демонстрантку обрушились сообщения с критикой, в частности, ее обвиняли и в том, что она якобы хочет освободиться от рамок этики и морали. Кроме этого, нашлись те, кто посчитали, что жительницы не делятся фотографиями в национальных костюмах, потому что чувствуют себя неуютно. Предполагалось, что их притесняют больше, чем девушек в свободной одежде.

Албегов сообщил, что сам носит шорты, как и многие люди в жару. «Есть жизнь, связанная с традициями и обычаями, там другие законы. Есть жизнь, которая повседневная, нормальная, человеческая. И здесь нет таких людей, которые скажут, надевать шорты или не надевать», — отметил он.

Собеседник рассказал, что плакат вызвал такую бурную реакцию, потому что тема является резонансной. «И те люди, которые ведут свои блоги, понимают, что на этом можно сейчас увеличить просмотры своих аккаунтов», — пояснил он.

Артистка Такума, которая держала плакат во время пикета, опубликовала три видео с пояснениями. Первое из них касалось заявления о шортах и баллончиках. Там девушка пояснила, что этой акцией хотела поддержать тех, чью свободу самовыражения через внешний вид когда-либо задевали. Кроме того, пикетчица использовала два других плаката, по которым также записала объяснения. Подробнее об этом читайте в материале Newstracker.

"