Posted 25 июля 2020,, 15:42

Published 25 июля 2020,, 15:42

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Психолог назвал возможную причину гибели детей на Ставрополье

25 июля 2020, 15:42
Увеличение числа погибших детей в Ставропольском крае может быть связано с царящей в обществе тревогой и напряженностью из-за коронавируса и его последствий, сообщил NewsTracker психолог Денис Панченко.

Ранее выяснилось, что в период самоизоляции из-за распространения коронавируса COVID-19 резко выросло количество несчастных случаев с участием детей: ДТП, падений из окон, детских самоубийств и насилия в отношении детей.

Психолог предположил, что это может быть связано с тревогой, распространившейся в обществе, где царит напряженная обстановка из-за снизившихся доходов, потери рабочих мест, страха заболеть. Все это распространяется СМИ и социальными сетями.

«Дети чувствуют это, они прекрасно видят состояние родителей и сами находятся в тревоге, а стресс влияет и на здоровье и на поведение. Есть психоаналитическая гипотеза о том, что человек бессознательно отыгрывает какие-либо события в своей жизни, то есть, если он видит что-то вокруг себя, но не может перевести это из бессознательного в сферу осознанности, то он может бессознательно наносить себе повреждения: спотыкаться, где раньше не спотыкался, выйти гулять на холод легко одетым и потом заболеть. Так и дети, чувствуя разлитую в обществе тревожность и стресс, могут попадать под машины, травмироваться на стройках и тонуть в водоемах», – указал Панченко.

О ситуации с увеличением детской смертности на Ставрополье читайте в специальном материале NewsTracker.

"