Posted 25 июня 2021,, 07:08

Published 25 июня 2021,, 07:08

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Ставропольские казаки заявили о возможных столкновениях с силовиками

25 июня 2021, 07:08
Конфликт с правоохранительными органами может возникнуть в Новоселицком районе из-за земельного спора, сообщили в станичном казачьем обществе.

Представители Новоселицкого станичного казачьего общества заявили о возможном конфликте с силовиками на территории района. По словам казаков, это может произойти из-за обострения спора за земли сельхозназначения.

Все началось с того, что в 2012 году станичное казачье общество получило в аренду без торгов 4 тысячи гектаров сельхозугодий, находящихся в собственности государства. В тот же год казаки сдали земли в субаренду СПК колхозу «Чернолесский». Все эти годы колхоз исправно платил арендную плату казакам, а казаки – государству.

Но в 2019 году в министерстве имущественных отношений решили, что казачье общество не имело права передавать землю в субаренду. По мнению ведомства, таким образом общество просто помогло колхозу избежать конкурсных процедур при аренде земли, поскольку казакам земля по закону может быть сдана без аукциона. Минимущества инициировало судебный процесс по прекращению права пользования землей. Арбитражный суд Ставропольского края в конце 2019 года удовлетворил иск, но кассационная инстанция позже отменила это решение. Сейчас дело вернули на новое рассмотрение.

Тем временем, по словам казаков, колхоз «Чернолесский» из-за тяжелого финансового положения перестал платить аренду и обрабатывать поля. Тогда казачье общество решило вырастить урожай своими силами.

«Когда урожай фактически созрел, на его неожиданно нашлись хозяева из новых инвесторов сельхозпредприятия, взявшего землю в субаренду. Они переизбрали председателя колхоза и, имея на руках формальное право в виде договора субаренды (хотя отказались оплатить арендную плату в размере 6 миллионов рублей), не вложив ни одного рубля в производство, через арбитражный суд наложили арест на урожай», - сообщили в станичном обществе.

Таким образом у казаков фактически отобрали хлеб, выращенный их руками. Представители СПК заявили, что будут отстаивать свое право на посевы озимого ячменя, ярового ячменя, гороха, овса и подсолнечника, в том числе с привлечением правоохранительных органов.

Казаки, в свою очередь, заявляют, что это – рейдерский захват.

«Это чистый рейдерский захват, в результате которого специально сталкивают лбами казачество и правоохранительные органы, так как решение арбитражного суда имеет главенствующую роль. Казаками затрачены все имеющееся средства общества и казакам не оставляют никакого выбора, отнимая последнее», - сообщили в обществе.

Сейчас новоселицкие казаки намерены «защищать урожай на свой страх и риск всеми доступными способами».

"